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1中国华融新能源汽车股份有限公司企业所得税税收筹划案例
-1、公司简介12、税收筹划案例2
1、公司简介
1、公司简介4中国华融新能源汽车股份有限公司成立于2018年,是一家专注于新能源汽车产品和新能源汽车产品研究、开发、生产及销售的高科技企业,总部及研发基地设立于河北省保定市,并在全国各地设有分支机构1公司技术和研发实力雄厚,并被政府认定为高新技术企业2
1、公司简介公司自成立以来,始终坚持绿色环保、开拓创新的经营原则,荟萃汽车科技精英,同时注重创新研发,将国外先进的信息技术、管理方法及企业经验与国内企业的具体实际相结合,为企业供给全方位的解决方案,提高企业管理水平和生产本事,使企业在激烈的市场竞争中始终坚持竞争力,实现企业快速、稳定地发展
2、税收筹划案例
2、税收筹划案例1.公益性捐赠的筹划【知识点】公益性捐赠是纳税人承担社会责任的表现,税法对此予以鼓励。《企业所得税法》规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。企业在符合税法规定的情况下,可以充分利用捐赠政策,分析不同捐赠方式的税收负担、在不同捐赠方式中做出选择,达到既实现捐赠又降低税负的目的
2、税收筹划案例【案例】成立于2018年的华融新能源汽车股份有限公司,顺应国家政策,经过五年的营运已成为当地新能源汽车领域的龙头企业,为回馈社会,华融公司于2023年12月通过当地政府部门将其于2018年在总部投资建设的价值500万元的厂房进行改造,捐赠给母校河北金融学院作为大学生创业中心孵化基地假设该厂房的折旧年限为50年,报废时无残值、无清理费用及清理收入华融公司每年的会计利润额为2500万元(未扣除捐赠额及其有关的支出),双方除了这笔捐赠外再无其他纳税调整事项
2、税收筹划案例企业:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产选择简易计税方法适用5%税率征收增值税43对其科技孵化对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税2学校:由于学校属于财政拨款的事业单位,同时接受捐赠的房产、土地免征房产税和城镇土地使用税1【分析】方案一因此,2023年华融公司允许抵扣的捐赠额为:???2500×12%=300(万元)所以华融公司应纳企业所得税金额为:(2500-300)×25%=550(万元)合计纳税550+26.19=576.19(万元)65华融公司应纳增值税、城建税及教育费附加合计额为:???500÷(1+5%)×5%×(1+5%+3%+2%)=26.19(万元)按税法规定,上述捐赠在企业利润12%以内的部分准予扣除
2、税收筹划案例方案二:华融公司把该资产以投资而不是捐赠的方式转出作为股东投资具有潜力的创业项目,并把每年从创业项目中分回的股利以现金形式捐赠回去,华融公司可以获得节税利益对于华融公司,以不动产投资入股,参与创业项目利润分配、共担风险的行为不征增值税,因此不需要缴纳26.19万元的增值税、城建税及教育费附加按照此方案,华融公司将厂房协议作价500万元作为对某创业项目的投资,华融公司占对方总股本的12%,并假设该创业项目每年的税后净利全部用于分配,同时每年提取的折旧额10万元允许税前扣除同时按持股比例每年均可分回的股利额为:(500-10)×(1-25%)×12%=44.1(万元)华融公司每年通过政府部门将这笔投资收益捐赠给该创业项目,因其数额不大,每年均未超过按税法计算的扣除标准,故都可以据实在税前列支
2、税收筹划案例(税前列支中的税指的是企业所得税税前列支就是税前利润中可以抵扣的费用,也就是对于符合税法规定的成本、费用,可以抵减所得税应纳税所得额)按50年计算,其可以税前列支的捐赠额高达44.1×50=2205(万元)
2、税收筹划案例2.享受低税率政策的筹划【知识点】由于企业所得税的税率有三个不同的档次,税率存在显著差异,因此企业可以创造条件设立高新技术企业,从而享受15%的低税率。《企业所得税法》规定:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税根据《高新技术企业认定管理办法》第十一条,认定为高新技术企业须同时满足以下条件:(1)企业申请认定时须注册成立一年以上(2)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权(3)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围
2、税收筹划案例(4)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%(5)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求①最近一年销售收入小于5000
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