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2024年税务师《税法二》试题及答案

1、[单选题]某企业2016年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2016年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元。

A.12

B.6.9

C.26

D.42

【答案】A

【解析】应纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。

2、[选择题]下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。

A.个人出租在城市的住房

B.企业出租在农村的住房

C.事业单位出租在县城的住房

D.社会团体出租在工矿区的住房

【答案】A

【解析】对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。农村的住房不属于房产税的征税范围。

3、[分析题]某市甲公司,2019年发生以下应税行为:(1)5月份与乙公司签订合同,其中货物运输保管合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定5月31交付使用,租期1年,年租金120万元。(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)要求:根据上述资料,回答以下问题:甲公司2019年自建的办公楼应缴纳房产税()元。

A.75840

B.88480

C.84000

D.94800

【答案】A

【解析】应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)

4、[选择题]关于企业所得税的优惠政策,下列说法正确的有()。

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额

B.符合税收优惠条件的创投企业,投资额的一定比例可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予结转以后纳税年度抵扣

C.提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按80%计入收入总额

D.企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除。E,采取缩短年限加速折旧的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

【答案】ABD

【解析】选项C:提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;选项E:采取缩短年限加速折旧的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

5、[选择题]下列对印花税的管理,表述正确的有()。

A.印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存1年

B.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月

C.纳税人未按规定建立印花税应税凭证登记簿的,税务机关可以核定纳税人印花税的计税依据

D.采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。E,对代售人违反代售规定的,可视其情节轻重,取消代售资格

【答案】BCDE

【解析】选项A,印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存10年。

6、[选择题]非居民纳税人(外籍个人)的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的有()。

A.在中国境内任职取得境内雇主支付的工资、薪金收入

B.出租境外房屋而取得的收入

C.从我国境内的外商投资企业取得的红利收入

D.因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬。E,将专利权转让给中国境内企业使用而取得的特许权使用费收入

【答案】AE

【解析】选项B:出租境外房屋而取得的收入,房屋不在中国境内,不在中国缴纳个人所得税;选项C:从我国境内的外商投资企业取得的红利收入暂免征收个人所得税;选项D:因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬,劳务发生在境外,不在中国缴纳个人所得税。

7、[选择题]中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2017年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2017年孙先生应缴纳个人所得税()元。

A.37440

B.46440

C.54550

D.67150

【答案】B

【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。孙先生2017年应缴纳个人所得税=[(240000÷12+3000-3500)×25%-1005]×12=46440(元)。

8、[分析题]2017年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为

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