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2024年税务师《税法二》试题及答案

1、[选择题]中国居民王女士2019年在国内外提供劳务和完税情况如下:在国内设计甲项目,取得劳务报酬30000元,未被代扣代缴个人所得税;在A国和B国设计项目,各取得设计费80000元,在A国按照税法规定缴纳了个人所得税2200元,在B国按照税法规定缴纳了个人所得税3000元。2019年王女士在中国应缴纳个人所得税()元。(王某2019年无其他项目所得)

A.0

B.520

C.612,63

D.980

【答案】C

【解析】境内外综合所得应缴纳个人所得税=[30000×(1-20%)+80000×(1-20%)+80000×(1-20%)-5000×12]×10%-2520=6680(元),A国综合所得抵免限额=B国综合所得抵免限额=6680×80000×(1-20%)÷[30000×(1-20%)+80000×(1-20%)+80000×(1-20%)]=2812,63(元),A国已纳2200元,补税=2812,63-2200=612,63(元)。B国已纳3000元,不用补税。合计应补缴个人所得税=612,63(元)。

2、[选择题]下列选项中,属于房产税征税范围的是()。

A.位于农村的某企业办公用房

B.位于城市郊区的变电塔

C.室外游泳池

D.工矿区内经营用的房屋

【答案】D

【解析】房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。征收房产税的房产,是以房屋形态表现的财产。独立于房屋之外的建筑物,如变电塔、室外游泳池等,则不属于房产。

3、[选择题]下列各项中不属于双重居民身份下最终居民身份判定标准的是()。

A.停留时间

B.国籍

C.重要利益中心

D.习惯性居处

【答案】A

【解析】双重居民身份下最终居民身份判定标准有:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处和国籍。

4、[选择题]在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。

A.2年

B.3年

C.4年

D.5年

【答案】B

5、[选择题]根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是()。

A.协议成交价格

B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格

C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格

D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格

【答案】D

【解析】土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

6、[选择题]依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得

B.权益性投资资产转让所得

C.动产转让所得

D.利息所得

【答案】D

【解析】选项A:销售货物所得,按交易活动发生地确定;选项B:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定;选项C:动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。

7、[选择题]计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目有()。

A.符合条件的公益性捐赠支出

B.广告费及业务宣传费

C.职工教育经费

D.业务招待费。E,向关联方借款的利息支出

【答案】ABC

【解析】选项ABC:准予结转扣除的项目有职工教育经费支出、广宣费支出、符合条件的公益性捐赠支出(结转年限不得超过3年);选项DE:超过限额的部分,均不得结转至以后年度扣除。

8、[选择题]下列用地,可免征城镇土地使用税的是()。

A.军队家属的院落用地

B.国家机关的办公用地

C.企业的内部道路绿化用地

D.房地产公司开发写字楼用地

【答案】B

【解析】国家机关、人民团体、军队,这些单位本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用税。

9、[选择题]下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。

A.企业厂区内绿化用地免征城镇土地使用税

B.企业厂区以外绿化用地免征城镇土地使用税

C.专门经营农产品的批发市场免征城镇土地使用税

D.对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,应征收城镇土地使用税。E,企业办的医院用地免征城镇土地使用税

【答案】BCDE

【解析】选项A,企业厂区以外绿化用地免征城镇土地使用税,厂区以内绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。

10、[单选题]下列从租计征房产税的是()。

A.融资租赁的房产

B.以房产投资,投资者参与投资利润分红,共担风险

C.免收租金期限的,免收租金期间

D.以房产投资,投资者收取固定收入,不承担联营风险的

【答案】D

【解析】选项ABC:从价计征房产税。

11、[选择题]中国居民企业A企业,2018年度境内外总所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在

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