苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【培优】.docx

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷附答案【培优】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?

A.2????B.3????C.4????D.5

2.计算539÷59,商9时余数为(?)。

A.4????B.6????C.8

3.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

4.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

5.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?

A.千??????B.百??????C.十??????D.一

6.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

二.判断题(共6题,共12分)

1.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

2.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??

3.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??

4.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)

5.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)

6.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)

三.填空题(共8题,共33分)

1.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

2.根据算式填空:

(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。

(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。

3.98加上42除以14的商,和是(??)。?

4.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

5.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

6.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。

7.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。

8.在○里填上“>”“<”或“=”。

48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4

204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算

50+37=______150÷30=______27×3=______

75÷5=______?130-90=______560÷70=______

31×30=______70×60=______7×110=______

17×4=______480÷80=______51÷3=______

2.填表。

五.解答题(共6题,共34分)

1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

5.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C

3.A

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.大;4;67

2.(1)4;4(2)7;7

3.101

4.9;5;10;3;20;19

5.3

6.32

7.28

8.<;<;>;=;=;>

四.计算题

1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

2.576÷12=48(棵)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

5.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

6.(378+6)÷32=12(辆)

文档评论(0)

187****2744 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档