- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.有83本本子,平均分给四个年级,每个年级可以分到(?)本。?
A.2????B.3????C.4????D.5
2.计算539÷59,商9时余数为(?)。
A.4????B.6????C.8
3.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?
A.2????B.3????C.5????D.6
4.估算:6425÷76≈(?)?
A.80????B.90????C.8????D.9
5.笔算7675÷25时,用25除被除数的前两位,表示25除76个(?)。?
A.千??????B.百??????C.十??????D.一
6.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。
A.9?????B.10?????C.11
二.判断题(共6题,共12分)
1.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)
2.□73÷23,无论方框里填几,商都是两位数。(??)??
3.□÷△=2……18,△最小是17。(??)??
4.在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。(?)
5.最大的四位数除以最大的两位数,商是11。(?)
6.路程不变,速度越快,所需时间就越短。(?)
三.填空题(共8题,共33分)
1.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。
2.根据算式填空:
(1)20÷5=(???),因为(???)×5=20。
(2)70÷10=(???),因为(???)×10=70。
3.98加上42除以14的商,和是(??)。?
4.□里最大能填几?
28×□<253??51×□<263??78×□781
92×□<288??17×□<350??42×□<832
5.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
6.一个数除以12,商4余5,这个数是(??)。
7.一个数除以29,如果有余数,余数最大是(??)。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
48×5○250???540÷90○90÷3???50×4○200÷4
204○34×6???160÷40○120÷30??82×5○400
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算
50+37=______150÷30=______27×3=______
75÷5=______?130-90=______560÷70=______
31×30=______70×60=______7×110=______
17×4=______480÷80=______51÷3=______
2.填表。
五.解答题(共6题,共34分)
1.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
2.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
4.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
5.王叔叔带了295元钱。
(1)如果都买百合,最多可以买几束?
(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?
6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.大;4;67
2.(1)4;4(2)7;7
3.101
4.9;5;10;3;20;19
5.3
6.32
7.28
8.<;<;>;=;=;>
四.计算题
1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;17
2.2;1200;30;60;240;180
五.解答题
1.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
2.576÷12=48(棵)
3.(700-60)÷16=40(元)
4.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
5.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。
(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。
6.(378+6)÷32=12(辆)
您可能关注的文档
- 人教版六年级上册数学期末模拟卷含完整答案(夺冠).docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末测试卷(全优)word版.docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末测试卷及答案(有一套).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷带答案(新).docx
- 人教版五年级下册数学期末测试卷及完整答案【全国通用】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷含答案【完整版】.docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷含完整答案【全优】.docx
- 小学二年级下册道德与法治期中测试卷附答案(考试直接用).docx
- 部编版小学二年级上册道德与法治期中测试卷附答案(基础题).docx
- 人教版三年级下册数学期末测试卷带解析答案.docx
文档评论(0)