- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
苏教版五年级上册数学第四单元小数加法和减法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一支铅笔的价格是0.50元,一块橡皮比它便宜0.05元.买一块橡皮要(?)。?
A.0.54元???B.0.45元????C.0.55元????D.0.44元
2.0.83-0.6=(??)??
A.0.32?????B.0.98?????C.0.23?????D.1
3.一位小数加两位小数,和是(?)位小数.?
A.一?????B.两?????C.三
4.小勇买钢笔用去9.65元,买练习本用去3.28元,小勇一共用去(??)。??
A.6.37元???B.11.93元???C.12.93元???D.12.39元
5.0.62扩大到原来的10倍后,比原数大(??)。??
A.6.2????B.6.82????C.5.58
6.小虎在计算1.39加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到1.84.正确的得数应是(??)。??
A.0.45????B.5.89????C.4.5????D.4.89
二.判断题(共6题,共12分)
1.两数相减,被减数增加1.8,减数增加1.8,差不变。(?)
2.下面的计算过程是否正确?(??)
(343.76+12.6)-43.2+268
=356.36-311.2
=44.8
3.在进行小数计算时,要把小数的末位对齐。(??)
4.小数加减混合运算与整数加减混合运算的顺序相同。(??)
5.整数加法的交换律和结合律同样适用于小数。(??)
6.两个小数相加,和一定还是小数。(??)
三.填空题(共8题,共17分)
1.3.5比6.2少(??)。
2.利用小数的性质化简下面的小数。
(1)10.800=(??)
(2)0.8030=(??)
3.用下面的三张卡片可以组成哪些小数?它们的和是多少?
??
(??)?(??)?(??)
4.把下面各数改写成用“万”作单位的数。
(1)274000=(??)万
(2(??)万
5.我会按规律接着写。0.1、0.2、0.4、0.8、(??)、(??)。
6.化简下面的小数。
(1)6.120=(???)
(2)0.070=(???)
(3)505.50=(???)
7.用小数计算。
5元8角+6元4角8分=(??)元???9吨60千克-3吨95千克=(??)吨
8.填上“>”“<”或“=”。
(1)0.69(???)0.689
(2)5.5(???)5.500
四.计算题(共2题,共14分)
1.我能算得又准又快。
42×3=???930÷3=???5.60+0.40=
800÷4=???840÷4=???3.7-1.7=
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
4.6+3.3+4.4+6.7???37.12-19.78-2.22
24.75-4.96-6.75???12.64-(2.75+7.64)
五.解答题(共6题,共31分)
1.买文具。
(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?
(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?
2.一根铁丝,用去16.8米,比剩下的多2.66米。这根铁丝原来有多长?
3.在一次跳高比赛中,张敏跳过了0.8米,肖红比张敏跳得低0.02米,李海比肖红跳得高0.15米.李海跳过了多少米?
4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?
5.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?
6.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.C
5.C?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.2.7
2.(1)10.8(2)0.803
3.3.5、5.3、8.8。
4.(1)27.4(2)1417
5.1.6;3.2
6.(1)6.12(2)0.07(3)505.5
7.12.28;5.965
8.(1)>(2)=
四.计算题
1.126;310;6.00;200;210;2.0
2.19;15.12;13.04;2.25
五.解答题
1.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)
答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。
(2)解:28.8-9.15=19.65(元
您可能关注的文档
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治期中测试卷含答案【满分必刷】.docx
- 2022部编版二年级上册道德与法治期末测试卷【学生专用】.docx
- 部编版二年级下册道德与法治期中测试卷及参考答案(精练).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷及参考答案【b卷】.docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期中测试卷附参考答案【巩固】.docx
- 苏教版五年级上册数学第四单元 小数加法和减法 测试卷附完整答案【易错题】.docx
- 一年级上册数学期中测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷及完整答案(各地真题).docx
- 必威体育精装版部编版二年级上册道德与法治 期中测试卷附答案(模拟题).docx
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷含答案(基础题).docx
文档评论(0)