- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.609÷3的商是(??)。?
A.203????????B.23????????C.32
2.得数最接近80的算式是(??)。??
A.235÷3????B.479÷6????C.564÷7
3.5的40倍和4的50倍结果(??)。?
A.相同?????????B.不相同
4.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填(??)。??
A.4?????B.8????C.任何数???D.3
5.学校组织劳动,本班有40位同学参加,平均分8组,则每组(??)人。?
A.10??????????B.7??????????C.5
6.林立同学放学回家往北走,学校在她家的(??)。
A.东面???B.西面???C.南面???D.北面
二.判断题(共6题,共12分)
1.小刚面向东北方向.背朝东南方向。(??)
2.三个连续自然数的和一定是3的倍数。(?)?
3.估算要严格按照“四舍五入”法进行。(??)
4.和西北相对的方向是西南。(??)
5.一般的住房阳台都朝南。(??)
6.80是8的10倍。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
2.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填(??)。
3.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。
4.把412颗糖平均分成2份,每份有(??)颗。
5.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
6.下面是中药房的药材柜。
(1)当归放在金银花的(??)边,牛黄放在苍耳子的(??)边。
(2)生姜的左边放的是(??),右边放的是(??)。
(3)柴胡的上面放的是(??)。
(4)白芍的下面放的是(??)。
(5)鹿茸的上面放的是(??),下面放的是(??)。
(6)板蓝根的左边放的是(??),半夏的右边放的是(??)。
7.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。
8.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少????
2.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
五.作图题(共1题,共5分)
1.根据描述在图中标出物体的位置。
小卖部在假山的东北方向。
草坪在假山的西南方向。
游乐园在草坪的北面。
大门在草坪和游乐园的中间。
餐厅在假山的东南方向。
六.解答题(共6题,共29分)
1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?
3.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛??
4.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?
5.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
6.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
参考答案
一.选择题
1.A?
2.B
3.A?
4.D?
5.C?
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.6;111
2.0,1,2,3
3.三;1;两;3
4.206
5.3
6.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑
7.14
8.三;两
四.计算题
1.(72÷9+11×12)÷4=35??
2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
2.245≈240
240÷6=40(个)
4038
答:不够装这些小牛角面包。
3.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根??答:共需10根蜡烛。
4.解:209÷8=2
您可能关注的文档
- 新部编版二年级上册道德与法治期末测试卷(精品)word版.docx
- 人教版五年级下册数学期中测试卷精品(名师推荐).docx
- 部编版六年级上册道德与法治期末测试卷精品(模拟题).docx
- 新部编版二年级下册道德与法治期中测试卷附参考答案(模拟题).docx
- 人教版六年级上册数学 期中测试卷及参考答案(巩固).docx
- 部编版二年级下册道德与法治期末考试试卷精品【a卷】.docx
- 部编版四年级下册道德与法治《期末测试卷》有答案解析.docx
- 人教版三年级下册数学期末测试卷精品【有一套】.docx
- 人教版一年级下册数学期中测试卷往年题考.docx
- 新部编版二年级下册道德与法治期中测试卷(全国通用).docx
文档评论(0)