- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
1/14
1/14
《四年级应用题60道及答案》
1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水.照这样计算;一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算.)
(360)
2、学校开展花香校园活动;四年级3个班;每班准备植树23棵;三年级5个班;每班准备植树12棵;两个年级共植树多少棵?(129)
3、两块长方形蔬菜地;长都是48米;其中白菜地宽25米;黄瓜地宽12米.白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?(624)
4、动物园的一只大象2天吃450千克食物;一只熊猫4天吃72千克食物.一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?(207)
5、停车场停有大货车45辆;客车的数量是货车的2倍;小汽车比大货车和客车的总和还多20辆;停车场有小汽车多少辆?(155)
6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表.
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个.
电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3330)
微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(28520)
7、甲、乙两车同时从A地开往B地.甲车每小时行78千米;乙车每小时行66千米;8小时两车相距多少千米?(96)
2/14
PAGE
PAGE9/14
8、某超市上午运进大白菜130千克;下午运进的比上午的2倍还多50千克.超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
(180)
9、张师傅每小时做18个零件;王师傅每小时做20个零件;两人同时工作;6小时后完成;这批零件有多少个?(228)
10、一本故事书;丁丁前3天平均每天看23页;后6天平均每天看28页;这本故事书有多少页?(237)
11、小明家装修房屋;用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面;如果改用边长4分米的方砖;需要多少块?(270)
12、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算;他8小时做多少个零件?(64)
13、王大爷带了花1500元钱去买化肥;买了9袋化肥;找回15元.每袋化肥多少钱?(165)
14、张大爷买15只小猪用7455元;他还想再买30只这样的小猪;他还要准备多少钱?(14910)
15、一双皮鞋105元;一件衣服的价钱是鞋子的2倍.妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?(315)
16、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队;每分队分成5组活动;平均每组有多少名少先队员?(6)
17、小荣家养了45只鸡;18只鸭.如果每只鸡一年可以产蛋13千克;每只鸭产蛋12千克;这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?(801)
18、一支铅笔比一块橡皮贵7分;一支园珠笔可买11支铅笔;已知一块橡皮8分;一支园珠笔多少钱?(165分)
19、张君今年45岁;小刚今年5岁;再过3年;张君的岁数是小刚的多少倍?(6)
20、小明有40元钱;比小强多6元;两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?(74;3)
21、某厂有男工42名;女工人数比男工的3倍少11名;这个工厂共有多少名工人?(157)
22、王叔叔在化肥厂开车送化肥.去时每小时行48千米;用了5小时;返回时因为空车只用了3小时;返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?(80;60)
23、学校发练习本;发给8个班;每班200本;还要留100本发奖用.学校应买多少本练习本?(1700)
24、学校食堂运来1吨煤;计划烧40天.由于改进炉灶;每天节省5千克;这批煤可以烧多少天?(50)
25、一个装订小组要装订2640本书;3小时装订了240本.照这样计算;剩下的书还需要多少小时能装订完?(30)
26、四年级要为图书馆修补244本图书;第一天修补了49本;第二天修补了51本;剩下的要3天修补完;平均每天要修补多少本?(48)
27、建筑工地需黄沙50吨.用一辆载重4吨的汽车运了5次;余下的改用一辆载重5吨的汽车运;还要运几次?(4)
28、买一盆花要120元;买4盆送一盆;学校要用25盆花;最少要花多少钱?(2400)
29、一头大象一天要吃350千克食物;饲养员准备了6吨食物;够大象吃上20天吗?(不够)
30、水果店2千克苹果售价5元;3千克香蕉售价12元.妈妈打算苹果和香蕉各买6千克;应付多少钱?(39)
31、体育老师买了8盒羽毛球;每盒12只;共288元;平均每只羽毛球多少元?(3)
32
文档评论(0)