北师大版三年级数学上册期末测试卷含答案(考试直接用).docx

北师大版三年级数学上册期末测试卷含答案(考试直接用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版三年级数学上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。

A.6时?????B.12时?????C.6时半?

2.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。

A.星期二????B.星期六?????C.星期日

3.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??

A.229×3????B.3×204????C.124×4

4.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。

A.4?????B.8?????C.16???

5.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。

A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?

6.1小时40分是(??)分。

A.100??????B.130??????C.140?

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

5.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

6.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.一年有(??)个月,大月是(??)月,大月有(??)天;小月是(??)月,小月有(??)天;(??)月既不是大月,也不是小月。

2.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。

3.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。

4.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。

5.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。

6.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。??

54+23=???6442=???37+23=???16090=

38+46=???7125=???8577=???500+700=

2.开火车。

五.解答题(共6题,共37分)

1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????

4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。

(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?

(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?

(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。

5.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。?

(1)葡萄收了多少千克????

(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?

6.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.B

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2

2.270

3.365;366;闰;平;闰;平

4.0.80

5.4;7;24

6.26

四.计算题

1.77;22;60;70;84;46;8;1200

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.解答题

1.(20+16×4)÷(3+4)

=84÷7

=12(页)

答:这星期他平均每天看了12页。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??

4.(1)46÷2=23(枝)

(2)46÷4=11(枝)……2(枝)

(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2

5.(1)360-50=310(千克)答:葡萄收了310千克。

(2)360+310=670(千克)答:柠檬和葡萄一共收了670千克。?

6.5×18+1

=90+1

=91(页)

答:第6天他应该从第91页开始看。

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****8616 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档