- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版三年级数学上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.时针和分针成一条直线,但不重合时,是()。
A.6时?????B.12时?????C.6时半?
2.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。
A.星期二????B.星期六?????C.星期日
3.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
4.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
5.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。
A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?
6.1小时40分是(??)分。
A.100??????B.130??????C.140?
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
3.8×□<85中,□里最大能填9。(??)
4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)
5.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??
6.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.一年有(??)个月,大月是(??)月,大月有(??)天;小月是(??)月,小月有(??)天;(??)月既不是大月,也不是小月。
2.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。
3.平年有(??)天,闰年有(??)天。1984年是(??)年,1834年是(??)年,2000年是(??)年,1800年是(??)年。
4.把0.8改写成用百分之一作单位的数是(??)。
5.一月大约有(??)周,一周有(??)天,一天有(??)小时。
6.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。
四.计算题(共2题,共14分)
1.直接写出得数。??
54+23=???6442=???37+23=???16090=
38+46=???7125=???8577=???500+700=
2.开火车。
五.解答题(共6题,共37分)
1.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????
4.家长会上,班上准备了46枝鲜花。
(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?
(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?
(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。
5.柠檬收了360千克,葡萄比柠檬少收50千克。?
(1)葡萄收了多少千克????
(2)柠檬和葡萄一共收了多少千克?
6.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;2
2.270
3.365;366;闰;平;闰;平
4.0.80
5.4;7;24
6.26
四.计算题
1.77;22;60;70;84;46;8;1200
2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4
五.解答题
1.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??
4.(1)46÷2=23(枝)
(2)46÷4=11(枝)……2(枝)
(3)①46÷2=23?②46÷4=11……2
5.(1)360-50=310(千克)答:葡萄收了310千克。
(2)360+310=670(千克)答:柠檬和葡萄一共收了670千克。?
6.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。
您可能关注的文档
- 人教版五年级上册数学期末测试卷【轻巧夺冠】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷含完整答案(有一套).docx
- 小学数学五年级上册期末测试卷及答案【夺冠系列】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案(新).docx
- 小学数学一年级上册期末测试卷精品【易错题】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷及解析答案.docx
- 人教版小学六年级上册数学期末测试卷精品(综合题).docx
- 北师大版三年级数学上册期末测试卷【典型题】.docx
- 小学数学三年级下册期中测试卷及答案(考点梳理).docx
- 人教版五年级下学期数学期末卷(全优).docx
- 《 直接排污上市公司环境绩效与财务绩效关系研究》范文.docx
- 《 内蒙古自治区5个畜牧旗放牧蒙古羊血清矿质元素种类和含量研究》范文.docx
- 《 内蒙古E市经济合作区建设工程VFM分析》范文.docx
- 四川省雅安市(2024年-2025年小学四年级语文)统编版随堂测试((上,下)学期)试卷及答案.docx
- 宁夏中卫市(2024年-2025年小学四年级语文)统编版竞赛题((上,下)学期)试卷及答案.docx
- 四川省阿坝藏族羌族自治州(2024年-2025年小学四年级语文)人教版期末考试(下学期)试卷及答案.docx
- 四川省遂宁市(2024年-2025年小学四年级语文)统编版质量测试(下学期)试卷及答案.docx
- 宁夏中卫市(2024年-2025年小学四年级语文)统编版开学考试(上学期)试卷及答案.docx
- 宁夏中卫市(2024年-2025年小学四年级语文)人教版专题练习((上,下)学期)试卷及答案.docx
- 四川省资阳市(2024年-2025年小学四年级语文)人教版专题练习(下学期)试卷及答案.docx
文档评论(0)