人教版三年级下册数学期中测试卷及完整答案【精品】.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷及完整答案【精品】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北。数字3正对着(??)。?????

A.东?????B.西??????C.北

2.下面各题的商最接近100的是(??)。?

A.641÷6???????B.419÷4???????C.516÷5

3.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

4.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?

A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米

5.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?

A.202?1????????B.202??2????????C.201?1

6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。(??)

2.在除法算式中余数一定不等于除数。(?)

3.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

4.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

5.□94÷6要使商是三位数,□里最小应填6。(??)

6.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

三.填空题(共6题,共21分)

1.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

2.填上“>”“<”或“=”。

125×5(??)125÷5?????515÷5(??)505÷5

840÷4(??)480÷4?????420÷6(??)420÷2÷3

315÷3(??)720÷4?????360÷3×2(??)360÷3÷2

3.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

4.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。

5.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

6.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是(??)

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.用竖式计算并验算最后两道题。

①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=

④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????

3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

参考答案

一.选择题

1.A

2.C?

3.A

4.B?

5.A?

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.两;十

2.>;>;>;=;<;>

3.西北;西南

4.111

5.西南;商场;南;家

6.299

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.7……4;8…2;261;1000;677;477

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??

3.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

您可能关注的文档

文档评论(0)

各类考试卷精编 + 关注
官方认证
内容提供者

各类考试卷、真题卷

认证主体社旗县兴中文具店(个体工商户)
IP属地宁夏
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MAD627N96D

1亿VIP精品文档

相关文档