- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面小数中最接近于10的数是?(??)??
A.10.01??????B.9.998??????C.9.9
2.下列式子运用的运算律正确的是(?)。
A.125×103=125×100+3????B.23×4×125=4×(23×125)???C.81+48+69=48+(81+69)
3.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是(?)。???
A.13.1?????B.0.131?????C.131
4.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是(?)。?
A.85-(91÷7×5)???B.85-91÷7×5???C.(85-91÷7)×5
5.0.090的计数单位是(?)。?
A.0.01????B.0.001????C.百分之一
6.12与28的和除以5列式为(??)。??
A.12+28÷5?????B.(12+28)÷5?????C.12+(28÷5)
二.判断题(共6题,共12分)
1.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。(??)
2.先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这是加法交换律。(??)
3.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。(??)
4.从不同方向观察同一个物体,看到的形状一定不同。(??)
5.整数的运算定律在小数运算中同样适用。(??)
6.任意一个立体图形,从不同的角度观察,所看到的形状一定不同。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.填上“>”,“<”或“=”。??
3米50厘米(??)3.5米???0.96平方米(??)9.6平方分米???
2.利用小数点换算。?
78克=________千克??190克=________千克?
7克=________千克???890克=________千克
3.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(??)。
4.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。
(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(??)
(2)改为最后算除法的算式:(??)
(3)改为得数是802的算式:(??)
5.
15厘米=________米???3千克125克=________千克??
7吨33千克=________吨?2元8分=________元??
6.单位换算。?
5.39千米=(??)米???2t60千克=(??)吨
850厘米=(??)米???3元9分=(??)元
7.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(??),把5改写成计数单位是0.001的数是(??)。
8.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了(??)律。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.简便计算。???
(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25
(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125
五.解答题(共6题,共33分)
1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
3.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B??
2.C
3.B
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.×
三
文档评论(0)