人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【必刷】.docx

人教版小学四年级下册数学期中测试卷及答案【必刷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(?)。?

A.加法结合律???B.加法交换律???C.乘法交换律

2.从上面看,看到的图形是(?)。?

A.????B.????C.?

3.用做成一个,数字“4”的对面是数字(??)。

A.3??????B.2??????C.1

4.要改变75+360÷20-5的运算顺序,使最后一步算除法,正确的是(??)。??

A.75+360÷(20-5)???B.(75+360)÷20-5????C.(75+360)÷(20-5)

5.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是(?)。?

A.64×101????B.125×66×8????C.352×5×2

6.下面各数去掉0大小不变的是(?)。?

A.4.08??????B.1200??????C.6.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大到它的200倍。(??)

2.一个小数的位数越多,这个小数就越小。(??)

3.9.995保留两位小数是10.00。(?)

4.观察一个物体,同时看到的最多三面。(??)

5.一个小数的近似值可以大于这个数,也可能小于这个数。(??)

6.在自然数范围内,任何两个自然数都可以进行加减运算。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.把0.368的小数点向(??)移动(??)位就得到368。

2.把0.45的小数点去掉,它就扩大(??),变成(??)。

3.在括号内填上合适的数。

9.52千克=(??)克??????12时=(??)分

8吨300千克=(??)吨?????6角7分=(??)元

4.交换两个(??)的位置,积(??),这叫做乘法交换律,用字母表示为(??)。

5.把0.2改写成以0.001为单位的数是(??),把30改写成以0.1为单位的数是(??)。

6.在括号内填上合适的数。

5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角

7.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(??)。

8.填一填。

1.8米=(??)厘米??6.3平方米=(??)平方分米??65厘米=(??)米?

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.脱式计算

841÷29+121?????(42-23)×16???

648÷(18×4)????960-84÷7

五.解答题(共6题,共34分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

4.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.B

4.C?

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.右;3

2.100倍;45

3.9520;720;8.3;0.67

4.因数;不变;a×b=b×c

5.0.200;30.0

6.500;2;8

7.192÷[121×(57﹣53)]

8.180;630;0.65

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.150;304;9;80

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐

文档评论(0)

155****6623 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档