- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版数学四年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.下面数中,只读出一个零的数是(??)。??
A.500708??????B.3004700?????C.200300
2.两个锐角不可能拼成(?)。
A.锐角????B.钝角????C.平角????D.直角
3.一个因数扩大10倍,另一个因数不变,积(?)。?
A.不变????B.扩大10倍???C.缩小10倍
4.5930760的最高位是()。
A.百位????B.千万位????C.百万位?????D.十万位
5.一个角是60°,画在1:4的图上,应画(??)。??
A.15°????B.240°???C.60°????D.无法确定
6.一个十位数,最高位上是7,万位上是3,其余各位上都是0,这个数是(?)。
A.700030000????B.7000030000?????C.700003000
7.用“四舍”法把除数看作整十数来试商,商容易(?)。?
A.偏小?????B.偏大?????C.不确定
8.用简便方法笔算:205×40=(?)?
A.8200?????B.6530?????C.39200?????D.1680
二.判断题(共8题,共16分)
1.计算器上的数字键只有9个。(??)
2.面积是1公顷的土地,一定是边长为100米的正方形土地。(??)
3.180度的角是平角,小于180度的角是钝角。(??)
4.三位数□62×95的积一定是五位数。(?)
5.在梯形中,AD和BC互相平行。(?)
6.三位数□61与95的积一定是五位数。(?)
7.有一组对边平行的四边形是梯形。(??)
8.在读数中,一个数末尾不管有几个0,都不读。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.346÷51,可以将被除数看做(??)来试商。
2.先写出横线上的数,再求近似数。(省略万位后面的尾数)
1.海滨街今年的支教费达到五百二十万零七百元。
写作:_______________???近似数:____________
2.四年级上册《天天练习)全书字数达到十二万五千五百字。
写作:_______________???近似数:____________
3.幸福小区的建筑面积达到一百三十九万八千六百平方米。
写作:_______________???近似数:____________
3.长方形和正方形都有________条边,长方形的________边相等;正方形的________边相等;长方形和正方形四个角都是________。
4.量一量每条线段的长度。(单位:厘米)
量一量4条边长,再填空。
5.条形统计图的优点是能清楚地看出数量的(??)。
6.用三个6、四个0组成的最大七位数是_______,读出2个0的七位数是_______。
7.1周角=_____度;1平角=_____度;1直角=_____度。
8.小马虎写一个六位数,将最高位上的6写成9,所得的六位数比原来的数大(?)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
420÷60=?????560÷70=??????630÷21=?????780÷39=
600÷40=?????720÷12=??????1000÷25=?????460÷23=
298÷48≈?????421÷58≈?????321÷82≈?????605÷32≈
793÷39≈?????543÷59≈?????644÷82≈?????286÷41≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
五.作图题(共1题,共6分)
1.从下面每条射线的端点,再画出另一条射线,组成一个角。
六.解答题(共6题,共36分)
1.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角?
2.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
3.计算器上的数字键1和6坏了,要计算249×16该怎么办?
4.在下面画一个锐角、
文档评论(0)