网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师大版三年级数学上册期末测试卷附完整答案【有一套】.docx

北师大版三年级数学上册期末测试卷附完整答案【有一套】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版三年级数学上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.蜂鸟是世界上最小的鸟,身长5厘米,合(??)米,体重不超过2克,合(??)千克。

2.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?

A.15?????B.16?????C.17

3.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。

A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?

4.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。

A.星期二????B.星期六?????C.星期日

5.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(??)。

A.1:20?????B.4:10?????C.13:20?

6.在下列小数中,去掉“0”而大小不变的小数是(??)。

A.5.830?????B.0.006?????C.7.08

二.判断题(共6题,共12分)

1.84÷6和98÷7的商相等。(??)

2.8×□<85中,□里最大能填9。(??)

3.80是8的10倍。(??)

4.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

5.□÷5=12……△,被除数最大是65。(??)

6.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.育红小学定制一批课桌椅,如果每小时运回80套,则要6小时可以运回,如果每小时多运回40套,则要(??)小时可以运回。

2.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

3.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

4.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。

5.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(??)千克。

6.305的5倍是(??),8个147相加是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.用竖式计算,带※的要验算。

(1)38÷8=???(2)542-175=???(3)※412+298=

五.解答题(共6题,共30分)

1.希望小学320名同学乘7辆车去春游,前6辆车各坐48名同学,第7辆车要坐多少名同学????

2.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?

3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

4.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人????

5.小李前3天共看书15页,后4天每天看16页,这星期他共看书多少页?

6.四(1)班男生人数比女生人数的2倍少7人,女生有16人。这个班共有学生多少人?

参考答案

一.选择题

1.0.05;0.002

2.A

3.A

4.A

5.C

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.4

2.9;3

3.4;75

4.20;1

5.270

6.1525;1176

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.(1)38÷8=4……6(2)542-175=367(3)412+298=710

五.解答题

1.320-48×6

=320-288

=32(名)

答:第7辆车坐32名同学。

2.(16+10)×3

=26×3

=78(人)

答:合唱队有78人。

3.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

4.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。??

5.15+16×4=79(页)答:一共看书79页。??

6.16×2-7+16=41(人)?答:这个班共有学生41人。

您可能关注的文档

文档评论(0)

172****0535 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档