- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的(??)面。??
A.东?????B.南?????C.西
2.大于2.3而小于2.8的一位小数有(?)个。?
A.3?????B.4?????C.无数
3.7平方米3平方分米=(?)平方分米。?
A.73????B.703????C.7003????D.7030
4.如图,正方形ABCD和长方形BDFE哪个面积更大?(???)
A.长方形???B.正方形????C.一样大????D.无法比较
5.兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行(??)米。?
A.240??????????B.2400??????????C.4800
6.小明家每月要交管理费35元,照这样计算,一年要交管理费(??)元。?
A.35???????B.420???????C.350
二.判断题(共6题,共12分)
1.黑板的面积大约是6平方分米。(??)
2.4元6角7分是4.67元。(??)?
3.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积一样大。?(?)
4.南京在我们的南方,北京就在北方。(??)
5.2019年2月1日是星期五,则这一年的3月2日是星期六。(??)
6.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.610里最多有(?)个8,323里最多有(?)个5。
2.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是(??)米。
3.联欢会从上午9时开始,到上午11时30分结束,这次联欢会共开了(?)小时(?)分。
4.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
5.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是(??)厘米,面积是(??)平方厘米。
6.用元表示。
425分________?2元零5分________?5元4角2分________
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
542÷9≈??418÷7≈?79×60≈??81×59≈
182÷6≈??52×33≈?42×39≈??719÷8≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
98÷7=?????712÷8=?????☆156÷3=
864÷6=?????315÷3=?????☆485÷8=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?
2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????
3.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.C?
5.B?
6.B?
二.判断题
1.×
2.√?
3.×
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.76;64
2.234
3.2;30
4.9;3
5.40;91
6.4.25元;2.05元;5.42元
四.计算题
1.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90
2.14;89;52;144;105;60……5
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(112+96)÷8=26(个)
2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??
3.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。
文档评论(0)