北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【考试直接用】.docx

北师大版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

北师大版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。

A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08

2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??

A.7????B.8????C.9????D.10

3.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。

A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?

4.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。

A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形

5.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。

A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15

6.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。

A.星期二????B.星期六?????C.星期日

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)

2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

3.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)

4.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)

5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

三.填空题(共6题,共11分)

1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

2.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。

3.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。

4.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。

5.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是(??)年(??)月(??)日出生的。

6.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.直接写出得数。??

9×7=???72÷8=????300+20=????940-40=

25+9=???8×8=????660-600=???700+5000=

28-4=???54÷6=????5×6=????3900-900=

45÷5=???7×8=????21-3=????4800-4000=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.解答题(共6题,共31分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?

3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?

4.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?

5.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??

6.西安的年平均降水量是580毫米,比汉中的年平均降水量低320毫米,汉中的年平均降水量是多少毫米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.D

3.A

4.C

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.16;2

2.4;75

3.9;3

4.65

5.2000;2;29

6.64

四.计算题

1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.(55-50)×2×7=70(个)

答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。

3.

文档评论(0)

180****1966 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档