- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
北师大版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各数中,要读出两个“零”的数是(??)。
A.2.10008?????B.210.008????C.2100.08
2.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要(??)个筐。??
A.7????B.8????C.9????D.10
3.24时计时法中11:00表示的时刻就是(??)。
A.中午11:00?????B.晚上11:00?????C.11小时?
4.用12个边长是1厘米的正方形拼成的图形中,(??)的周长最短。
A.长12厘米,宽1厘米的长方形????B.长6厘米,宽2厘米的长方形????C.长4厘米,宽3厘米的长方形
5.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
6.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是(??)。
A.星期二????B.星期六?????C.星期日
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数的4倍是48,这个数是12。(??)
2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
3.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。?(??)
4.口算15×6时,可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(??)
5.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
三.填空题(共6题,共11分)
1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。
2.○÷△=18……3,△最小是(??),此时○是(??)。
3.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
4.小明骑自行车外出郊游,早晨7时出发,10时距出发地39千米,如果小明按这个速度骑下去,再行2小时就到了目的地,问小明从出发地到目的地共行了(??)千米。
5.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是(??)年(??)月(??)日出生的。
6.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。??
9×7=???72÷8=????300+20=????940-40=
25+9=???8×8=????660-600=???700+5000=
28-4=???54÷6=????5×6=????3900-900=
45÷5=???7×8=????21-3=????4800-4000=
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.解答题(共6题,共31分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.师徒二人共同加工一批零件,两个星期完成了任务(一个星期按7天算),师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。师傅比徒弟一共多加工多少个零件?
3.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?
4.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
5.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人??
6.西安的年平均降水量是580毫米,比汉中的年平均降水量低320毫米,汉中的年平均降水量是多少毫米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.D
3.A
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.16;2
2.4;75
3.9;3
4.65
5.2000;2;29
6.64
四.计算题
1.63;9;320;900;34;64;60;5700;24;9;30;3000;9;56;18;800
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.(55-50)×2×7=70(个)
答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。
3.
您可能关注的文档
- 人教版小学五年级下册数学期末卷含答案(夺分金卷).docx
- 小学数学六年级上册期末试卷精品【黄金题型】.docx
- 人教版小学一年级上册数学期末测试卷精品【易错题】.docx
- 人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 小学一年级上册数学期末测试卷(网校专用).docx
- 人教版小学一年级上册数学期末测试卷(巩固)word版.docx
- 六年级上册数学期末测试卷附答案【b卷】.docx
- 北师大版数学三年级上册期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
- 小学数学四年级下册期末测试卷(有一套).docx
- 人教版五年级下学期数学期末测试卷各版本.docx
- 七章货物的保险.pptx
- 三章国际间接投资.pptx
- 人性假设理论.pptx
- 外研高一英语必修三ModuleIntroduction汇总市公开课获奖课件省名师示范课获奖课件.pptx
- 月相成因优质获奖课件.pptx
- 小学二年级语文课件《狐假虎威》省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件.pptx
- 养羊业概况专题知识讲座.pptx
- 微生物的实验室培养市公开课获奖课件省名师示范课获奖课件.pptx
- 人教版六年级下册式与方程整理与复习市公开课获奖课件省名师示范课获奖课件.pptx
- 必威体育精装版高中精品语文教学:第二单元-第7课-诗三首:涉江采芙蓉、-短歌行、归园田居市公开课获奖课件省名师.pptx
文档评论(0)