- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学一年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共8题,共18分)
1.小朋友们排队,小华前面有7个人,后面也有7个人,这个队伍一共有(?)个人。
A.14?????B.15??????C.16
2.20前面的第4个数是(??)。
A.15???????B.16???????C.24
3.青蛙住在猴子的(??)面。
A.左??????B.右??????C.下
4.时针刚走过8,分针指向1,是(?)。
A.8时?????B.快到8时?????C.8时刚过
5.那哪个计数器上的数是20?(??)
A.?????B.?????C.
6.看图列式计算,正确的是(??)。
A.9-4=5???????B.5+9=14???????C.9-5=4
7.一个数,个位上的数字比十位上的数字大2,这个数是几?(??)
A.13???????B.20???????C.14
8.比比下面动物的高矮,(??)最高,(??)最矮。
A.②③?????B.③①????C.①③
二.判断题(共8题,共16分)
1.玲玲看一本20页的书,第一天看了5页,第二天看了6页,第三天应从第12页看起。???(?)
2.长方体、正方体、圆都是立体图形。(??)
3.8个苹果和第八个苹果意思一样。(??)
4.我晚上睡觉的时间如图所示,妈妈比我晚睡1小时,妈妈睡觉的时间是晚上10时。(?)
5.小红住在四楼,小丽在小红下面第二个,小丽住在一楼。(??)
6.从右边起,第一位是个位,第二位是十位。?(??)
7.4+4=8,8的一半是4。(??)
8.比16大且比20小的数有3个。??(?)
三.填空题(共8题,共17分)
1.钟面上,又细又长的针是(??)针,又粗又短的针是(??)针。
2.有12个棋子,如果3个3个地数,要数(?)次;6个6个地数,只要数(?)次就可以了。
3.→箭头指的方向是(??),←箭头指的方向是(??)。
4.小明左边有6个同学,右边有3个同学,这一排共(?)个同学。
5.与6相邻的两个数是(??)和(??)。比9小3的数是()。
6.看图写数。
?????
?(??)???(??)
7.下图中,立体图形有:(??),平面图形有:(??)。
8.按顺序填数。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算:
8+7=??8-6=?6+10=?9+4=??7+5=??8+5=
2+8=??9+6=?7-3=??9+9=??4+8=??10+5=
10-6=?9-7=?5+8=??9-4=??11-10=?4+5=
7-7=??6+9=?9+3=??14-4=?9+8=??2+8=
2.在□里填数(从上到下依次填写)??
五.作图题(共1题,共6分)
1.看钟面写时刻。
六.解答题(共6题,共29分)
1.原来有9个人在溜冰,后来又来了5个人,现在一共有多少人在溜冰?
2.小红折了4只千纸鹤,姐姐比她多折2只,她们两个一共折了多少只千纸鹤?
3.妈妈让我准备早餐牛奶,爷爷、奶奶,爸爸、妈妈还有我,每人一盒,一共需要多少盒?
4.小力家里有10个苹果,第一天吃掉3个,第二天吃掉4个,两天一共吃掉多少个?
5.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?
6.同学们排队做课间操,笑笑前面有2个人,后面有1个人,这一队一共有多少个人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.C
5.A
6.B
7.A
8.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.√
7.√
8.√
三.填空题
1.秒;时
2.4;2
3.右;左
4.10
5.5;7;6
6.(1)15(2)12??
7.②⑤⑥;①③④⑦
8.8;7;5;6;8;10
四.计算题
1.15;2;16;13;12;13;10;15;4;18;12;15;4;2;13;5;1;9;0;15;12;10;17;10
2.16,18,14,10,15,13??
五.作图题
1.6;5;10;4点半;1时半;8时半
六.解答题
1.解:9+5=14(人)??答:现在有14人在溜冰。
2.4+6=10(只)
3.1+1+1+1+1=5(盒)
4.3+4=7(个)答:两天一共吃掉7个。
5.8+7=15(元)?答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。??
6.1+2+1=4(个)答:这一队一共有4个人。
文档评论(0)