- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?
A.100米?????B.200米?????C.50米
2.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??
A.1?????B.2?????C.3
3.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??
A.东北????B.东南????C.西北????D.西南
4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??
A.33??????B.32??????C.31??????D.30
5.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??
A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数
6.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
二.判断题(共6题,共12分)
1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
2.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
3.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?
4.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
5.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?
6.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。
2.从249里连续减去8,最多能减(?)次。
3.702除以7的商的末尾有(??)个0。
4.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.
5.一个数除以5商26余3,这个数是(??)。
6.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=
55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=
0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.D
4.A
5.C?
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.73
2.31
3.2
4.三;百
5.133
6.822
四.计算题
1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。??
文档评论(0)