小学三年级下册数学期中测试卷含答案【b卷】.docx

小学三年级下册数学期中测试卷含答案【b卷】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?

A.100米?????B.200米?????C.50米

2.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

3.明明上学时往东北方向走600米,他放学回家时要往(??)方向走600米。??

A.东北????B.东南????C.西北????D.西南

4.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。??

A.33??????B.32??????C.31??????D.30

5.403除以一个一位数(0除外)的商(??)。??

A.一定是三位数???B.一定是两位数???C.可能是三位数,也可能是两位数

6.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

二.判断题(共6题,共12分)

1.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)

2.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?

3.小红面向东北方向.背朝东南方向。(?)?

4.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

5.一个数除以16所得的商是20,并且有余数,这个数最小是321。(??)?

6.小东家在学校的西北面,学校在小东家的东北面。(??)

三.填空题(共6题,共10分)

1.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳(??)下。

2.从249里连续减去8,最多能减(?)次。

3.702除以7的商的末尾有(??)个0。

4.595÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上.

5.一个数除以5商26余3,这个数是(??)。

6.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。

30×9=???90÷3=???22×4=???200÷4=

55÷5=???3+400=???62-7=???6×700=

0÷800=???42×2=???360÷9=???3×6+4=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元??

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.D

4.A

5.C?

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.73

2.31

3.2

4.三;百

5.133

6.822

四.计算题

1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.90-90÷3

=90-30

=60(元)

答:篮球比足球贵60元。??

文档评论(0)

186****4901 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档