- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装(??)袋。??
A.45??????B.46??????C.47??????D.48
2.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125
3.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?
A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快
4.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
5.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃(??)只害虫,还有剩(??)只没有吃。?
A.202?1????????B.202??2????????C.201?1
6.要使商中间有0,没有余数,□中最大可以填(??)。??
A.2?????B.3?????C.4?????D.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.和西北相对的方向是西南。(??)
2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(?)
3.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。(??)
4.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。(??)
5.702÷7的末尾有两个0。(??)
6.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.一个数除以6,商是32,余数最大时这个数是(??)。
2.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装(??)盒,还剩(??)件。
3.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是(??),这时□=(??)。
4.一盒圆珠笔要9元,237元能买(??)盒,还剩(??)钱。
5.312÷3的最高位数在(??)位上,商是(??)位数。
6.买9个日记本108元,买10个日记本需要(??)元。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。??
13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=
5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=
88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共18分)
1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
2.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B?
3.A?
4.C
5.A?
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.197
2.34;3
3.7;111
4.26;3
5.百;三
6.120
四.计算题
1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100
2.71;66;11;68
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
2.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
您可能关注的文档
- 小学四年级下册数学期末测试卷附完整答案(名校卷).docx
- 六年级上册数学期末测试卷附参考答案【综合题】.docx
- 小学三年级下册数学期中测试卷及完整答案【易错题】.docx
- 北师大版四年级数学上册期末测试卷精品(夺冠).docx
- 北师大版数学三年级上册期末测试卷【含答案】.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷及参考答案【完整版】.docx
- 人教版五年级下册数学期末考试卷(历年真题)word版.docx
- 小学三年级下册数学期中测试卷(巩固)word版.docx
- 人教版六年级下册数学期末测试卷及完整答案(全国通用).docx
- 小学五年级上册数学期末测试卷汇编.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《寄书》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《雪孩子》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《八角楼上》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《长方形周长》教学设计.docx
- 北师大版小学数学三年级上册《丰收了》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《夜宿山寺》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《风娃娃》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《朱德的扁担》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《难忘的泼水节》教学设计.docx
- 统编版(部编版)语文二年级上册《纸船和风筝》教学设计.docx
文档评论(0)