小学数学小数除法练习题附完整答案(精品).doc

小学数学小数除法练习题附完整答案(精品).doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

小学数学小数除法练习题

一.选择题(共6题,共12分)

1.不计算,比较大小,12×2(??)12×4。??

A.>?????B.=?????C.<

2.下面算式中与56÷0.6相等的算式是(??)。??

A.560÷6????B.0.56÷0.06????C.5.6÷6

3.6的循环节是(??)。

A.6235??????B.3562??????C.2356

4.商是循环小数的算式是(??)。??

A.7÷4??????B.4÷7????C.9÷8

5.下面数是循环小数的是(?)。?

A.3.126162?????B.3.126126…?????C.3.126

6.如果x÷△=4,那么(x×3)÷(△×3)的商是(??)。??

A.4??????B.8??????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.检查下面的数学作业。(??)

2.66.7÷0.36=667÷3.6。(??)

3.无限小数都是循环小数。(??)

4.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(??)

5.因为10÷3=3…1,所以1÷0.3=3…1。(??)

6.2.5÷0.7,商为3,余数等于5。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.在横线上填上“>”“<”或“=”。

3.87×0.99______3.87??6.65÷0.01______665

14.2÷0.79______14.2??5.74÷1.21______5.74

2.8.4×2.72的积有(?)位小数;14.36÷0.2的商的最高位是(?)位。

3.3.3737保留两位小数约是(?),保留三位小数约是(?)。

4.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是(?)。

5.根据28×2.5=70写出两道除法算式:(??)、(??)。???

6.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤(??)吨。

四.计算题(共2题,共16分)

1.用自己喜欢的方法计算。

0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8

4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125

2.列式计算。

(1)两个数的积是4.8,其中一个因数是2.5,另一个因数是多少?

(2)被除数是9.72,商是0.08,除数是多少?

五.解答题(共6题,共32分)

1.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?

2.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)

3.某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?

4.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?

5.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?

6.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。

(1)平均每盒牛奶多少钱?

(2)妈妈可以买几瓶乳酸菌饮料?

参考答案

一.选择题

1.C

2.A??

3.C??

4.B?

5.B

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.<;=;>;<

2.三;十

3.3.37;3.374

4.2.5

5.70÷28=2.5;70÷2.5=28

6.0.75

四.计算题

1.1.34;1520;34.5;5;421;1

2.(1)4.8÷2.5=1.92;(2)9.72÷0.08=121.5

五.解答题

1.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)

2.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3?

3.(17.4-7)÷2.6=4(千米);4+2=6(千米)

4.解:5÷0.42=11(个)……0.38(kg)

答:最多可以做11个这样的生日蛋糕

5.解:2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)

6+1=7(个)

答:需要准备7个瓶子。

6.(1)62÷12=5.166…(元)≈5.2(元)

(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5=6.9090…(瓶)≈6(瓶)

答:(1)平均每盒牛奶5.2元钱;(2)妈妈可以买6瓶乳酸菌饮料。

您可能关注的文档

文档评论(0)

184****9770 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档