- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.70克+50克=(??)
A.104克?????B.140克?????C.120克
2.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,(?)卖的多.?
A.甲?????B.乙????C.一样多
3.下面的算式中,(??)的得数小于28。??
A.6×5-7????B.70-21????C.6×4+7????D.以上答案都不正确
4.在9000与8000之间的数是(??)。??
A.9870??????B.8100??????C.7880???
5.7070中的左边的7表示(??)。??
A.7个十??????B.7个千??????C.7个百
6.五千零三十写作(??)。??
A.5030?????B.5300?????C.5003
二.判断题(共6题,共12分)
1.一件上衣需要订5个扣子,现在有25个扣子,可以订5件上衣。??(?)
2.电梯的升降是旋转现象。??(?)?
3.刚出生的婴儿的体重为30千克。??(?)?
4.比6个7多7的数是47。(??)
5.(??)
6.小英说的对吗?(??)?
三.填空题(共6题,共22分)
1.商和除数分别是4和7,被除数是______。
2.有12个苹果。
每个盘子放3个苹果,能够放________盘,将这12个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________个。
3.填上>、<、=。
(1)24÷3(??)4×2
(2)56÷7(??)30÷6
(3)16÷2(??)16-2
(4)32÷4(??)18+9
4.□÷△=8……5,△最小是(??),这时□是(??)。
5.在括号内填上“>”、“<”或“=”。
8793(??)7938???1025(??)989???625(??)736
4102(??)4184???3796(??)3795???5208(??)5000+200+8
6.2438由(??)个千,(??)个百,(??)个十和(??)个一组成。
四.计算题(共2题,共17分)
1.口算题。??
(1)18÷9=________??(2)27÷3=________??
(3)9÷9=________??(4)45÷9=________??
(5)27÷9=________??(6)72÷9=________??
(7)54÷6=________??(8)63÷9=________??
2.先读一读,再列式计算。
(1)18个○,每3个分一份,可以分成几份????
(2)被除数是30,除数是6,商是多少?
(3)20里面有几个5?
五.作图题(共1题,共5分)
1.折一折,画出下面图形的对称轴。
六.解答题(共6题,共35分)
1.看图回答。
(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元???
(2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元???
2.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?
3.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?
4.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?
□○□=□(条)……□(厘米)
5.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。
(1)可以放多少盘?还剩几个?
(2)如果全部放入盘中,至少要(??)个盘子。
6.每排有8个鸡蛋,摆了6排。
(1)一共有多少个鸡蛋?
(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.28
2.4;2
3.(1)=;(2)>;(3)<;(4)<
4.6;53
5.>;>;<;<;>;=
6.2;4;3;8
四.计算题
1.(1)2(2)9(3)1(4)5(5)3(6)8(7)9(8)7?
2.(1)18÷3=6?答:可以分成6份。
(2)30÷6=5?答:商是5。
(3)20÷5=4?答:20里面有4个5。
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。?
2.8×6+20
=48+20
=68(张)
答:现在教室里有68张课桌。
3.解:27÷5=5(个)……
您可能关注的文档
- 小学数学分数乘法、除法练习题含答案【能力提升】.doc
- 表内乘法计算题50道含答案【完整版】.doc
- 小学负数练习题30道及答案(历年真题).doc
- 人教版二年级下册数学期末测试卷及答案(全国通用).doc
- 小学六年级数学圆柱与圆锥练习题附完整答案(典优).doc
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷附参考答案(a卷).doc
- 小学数学比例练习题带答案(基础题).doc
- 人教版一年级上册数学期末测试卷精品(综合题).doc
- 人教版六年级下册数学第一单元《负数》测试卷及参考答案【黄金题型】.doc
- 小学科学《磁铁》练习题附参考答案【综合题】.doc
- 《中国通史》文字稿第12集春秋争霸.docx
- java教程--类与对象-讲义课件(演讲稿).ppt
- Vue应用程序开发-(1).pptx
- 东北师大版社劳动实践与评价指导手册一年级上册主题二活动一寻找五彩的树叶课时课件.pptx
- 外研版英语四年级上册 Module 4 Unit 2 How much is it单元教学设计.docx
- 外研版英语四年级上册Module 4 单元整体教学设计.docx
- 6《上课之前》课件 鄂科技版 心理健康教育一年级.pptx
- 《1~5的认识》说课课件(共25张PPT)人教版一年级上册数学.pptx
- 六《解决问题(1)》说课课件 人教版 三年级上册数学.pptx
- 七《解决问题》说课课件 人教版 二年级上册数学.pptx
文档评论(0)