网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版四年级数学上册期末模拟考试【加答案】.doc

人教版四年级数学上册期末模拟考试【加答案】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

人教版四年级数学上册期末模拟考试【加答案】

(时间:60分钟分数:100分)

班级:姓名:分数:

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、145760000=()万≈()亿(精确到十分位)。

2、常用的复式条形统计图有()和()两种.

3、下列各组直线,互相垂直的有(),互相平行的有().

4、用简便方法计算376+592+24,要先算(),这是根据()律.

5、一个两位小数“四舍”后的近似数是2.5,这个小数最大是(),最小是()。

6、被减数等于减数,差是().0除以任何非零的数都得()

7、在68.86这个数中,整数部分的6表示(),小数部分的6表示()。

8、一本少儿版西游记有245页,小明用了一个星期刚好看完,平均每天看()页。

9、三万零七十点零六写作();20.07读作()。

10、站在不同位置观察长方体,最多能看到()个面。

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、小明画了一条4厘米长的直线.()

2、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.()

3、个位、十位、百位、千位……都是计数单位。()

4、两个数的积一定大于每一个因数。()

5、一块周长是100米的正方形土地,它的面积是1公顷.()

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、过两点可以画()条直线?

A.1 B.2 C.3 D.无数条

2、钟面上时针和分针成直角时,这时的时间是().

A.2时 B.3时或9时 C.6时

3、56+72+28=56+(72+28)运用了(??)

加法交换律??B.加法结合律??

C.乘法结合律 D.加法交换律和结合律

4、把一个平角分成两个角,其中一个是钝角,那么另一个角一定是()。

A.锐角 B.直角 C.钝角

5、一个三角形的三个内角中,最小的一个角是50°,这个三角形是()三角形。

A.锐角 B.直角

C.钝角 D.以上三种都有可能

四、计算题。(共28分)

1、直接写得数.

0.36+0.14=??7.2-5.8=??1-0.4=????2.68×100=

4.8+3.12=???0.6÷10=??0.41×100=????7÷100=

2、用竖式计算.(打☆的要验算)

45×33=50×72=☆59×24=

五、作图题。(每题4分,共8分)

1、画一条比4厘米短5毫米的线段.

2、画一个长5厘米,宽2厘米的长方形。

六、统计图表。(共5分)

1、根据要求回答下列问题。

(1)上图表示育英小学低年级和中高年级学生采取不同上学方式的人数情况,其中低年级学生步行上学的人数比中高年级的少。请你先观察统计图,再把图例补充完整。

(2)()(填上学方式)上学的人数相差最多,相差()人。

(3)育英小学(6个年级)平均每个年级坐公共交通工具上学的人数是()人。

七、解决问题。(每题4分,共24分)

1、仓库用货车运来一批面粉,每车41袋,每袋15千克,一共运了4车,共运来多少千克面粉?

2、学校买来篮球和排球各23个,篮球每个76元,排球每个24元,学校共花多少元?

3、饲养员小王在家里养了鸡和兔共40只,它们一共有108只脚.小王家的鸡、兔各有多少只?

4、某野生动物园推出“一日游”的优惠价:

A:成人每人150元,儿童每人60元。

B:团体(5人或5人以上)每人100元。

现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?

5、学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?

6、五(1)班56名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送4张照片,收费15元,加印一张2.5元.现在要保证每人有一张照片,一共要付多少钱?

参考答案

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、145761.5

2、竖式横式

3、①⑥②③⑦

4、376+24加法交换律

5、2.542.51

6、00

7、6个十6

文档评论(0)

186****3372 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档