2022—2023年部编版四年级数学上册期末考试卷【及答案】.doc

2022—2023年部编版四年级数学上册期末考试卷【及答案】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

2022—2023年部编版四年级数学上册期末考试卷【及答案】

(时间:60分钟分数:100分)

班级:姓名:分数:

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、下列各组直线,互相垂直的有(),互相平行的有().

2、0.846去掉小数点并去掉0后,得到的数是原数的()倍。

3、用字母表示乘法分配律是().

4、8升=()毫升;3250毫升=()升()毫升。

5、一个整数亿位上是最小的质数,千万位上是最大的一位数,十万位上是最小的奇数,万位上是最小的合数,其余各位上的数字都是0.把这个数改写成用“万”做单位的数是(),省略“亿”后面的尾数约是().

6、840÷8的商是()位数,345÷5的商的最高位是()位.

7、一条新建的高速公路,长200千米,宽30米,这条公路占地面积为()平方米,合()平方千米。

8、我们下午3:30放学,用24计时法表示为()时()分。

9、由12个一、6个十分之一和8个千分之一组成的小数是(),读作()。

10、用简便方法计算376+592+24,要先算(),这是根据()律.

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、直线的长度是射线长度的2倍.()

2、一个数不是正数就是负数。()

3、因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数().

4、圆有无数条对称轴.()

5、小亮班的平均身高是1.43米,小强班的平均身高是1.48米,所以小强比小亮高。()

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、计算720÷16的简便方法是()

A.720÷8×2B.720÷(8×2)C.720÷8÷2D.720÷8+72÷2

2、一根电线长20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根电线和原来相比,短了()米.

A.12.05 B.7.95 C.3.8 D.4.15

3、小数部分最大的计数单位是().

A.1 B.十分之一 C.百分之一

4、李阿姨买了14个橘子,共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有()

A.200个以上 B.不到50个 C.80多个

5、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长()。

A.变大 B.变小 C.不变

四、计算题。(共28分)

1、直接写出得数。

2、竖式计算。(带★的要验算)

★897÷28=922÷38=672÷24=

★657÷25=940÷55=589÷49=

五、作图题。(每题4分,共8分)

1、按要求画一画.

(1)画出直线AB.

(2)画出射线AC.

(3)画出线段BC.

2、画一条比4厘米短5毫米的线段.

六、统计图表。(共5分)

1、根据要求回答下列问题。

(1)上图表示育英小学低年级和中高年级学生采取不同上学方式的人数情况,其中低年级学生步行上学的人数比中高年级的少。请你先观察统计图,再把图例补充完整。

(2)()(填上学方式)上学的人数相差最多,相差()人。

(3)育英小学(6个年级)平均每个年级坐公共交通工具上学的人数是()人。

七、解决问题。(每题4分,共24分)

1、小明和小林做同一道减法题,小明把减数1.9看成7.9,结果得17,而小林却把被减数的小数点向左移动了一位.小林得出的结果是多少?

2、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共30辆。其中汽车有4个轮子,摩托车有2个轮子,这些车一共有110个轮子。问汽车和摩托车各有多少辆?

3、每本相册都有32页,每页可以插6张照片,我家大约有900张照片,5本相册够用吗?

4、小强的妈妈每个月给小强42.5元的零花钱,小丽的妈妈10个月给小丽369元的零花钱,小强和小丽平均每个月的零花钱谁的多一些?

5、四(1)班的师生50人去野炊。大帐篷每顶住6人,租金100元,小帐篷每顶住4人,租金80元,怎样租帐篷最省钱?需要花费多少钱?

6、水果店运来的西瓜的个数是白兰瓜的个数的2倍。如果每天卖白兰瓜40个,西瓜5

文档评论(0)

139****3710 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档