必威体育精装版部编人教版四年级数学上册期末考试卷及答案【1套】.doc

必威体育精装版部编人教版四年级数学上册期末考试卷及答案【1套】.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数

必威体育精装版部编人教版四年级数学上册期末考试卷及答案【1套】

(时间:60分钟分数:100分)

班级:姓名:分数:

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、0.846去掉小数点并去掉0后,得到的数是原数的()倍。

2、一个两位小数“四舍”后的近似数是2.5,这个小数最大是(),最小是()。

3、一个长方体,一次最多能看到()个面,最少能看到()个面。

4、用1、3、5、6、7、9组成一个六位数,这个六位数的近似数是57万,这个数最大是(),最小是().

5、一个整数省略万位后面的尾数的近似数是23万,这个整数最小是(),最大是().

6、一个三角形中,至少有()个锐角,最多有()个钝角,最多有()个直角.

7、在括号里填上,“>”“<”或“=”。

0.71()0.70925元6角9分()25.70元

5.6亿(3.43吨()3吨43千克

8、有两根长度分别为5厘米和3厘米的小棒,再添一根小棒(长度为整厘米数)可以搭成一个三角形,这个三角形的周长最长有()厘米.

9、一个三角形三条边的长度分别为3厘米、3厘米、4厘米,按照边来分,这是一个()三角形;围成这个三角形至少要()厘米长的绳子.

10、小明身高1()35(),体重32(),每天晚上9()30()睡觉.

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、25×4÷25×4=100÷100=l.()

2、把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和都是90°()

3、小英语文、数学、英语三科的期考平均分是93.5分,数学肯定是93.5分。()

4、7.9和7.90的大小相等,计数单位不同.()

5、平移和旋转只改变图形的位置,不改变图形的形状和大小。()

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填().

A.2 B.3 C.4 D.5

2、学校篮球队的5名队员练习投篮,共投进了48个球,总有一名队员至少投进()个球.

A.9 B.10 C.11 D.12

3、将小数20.090化简后是().

A.20.9 B.20.09 C.2.9

4、不改变数的大小,()的“0”不能去掉。

A.3.90m B.0.04元 C.1.8000

5、一个油箱能装汽油160升,我们说这个油箱的()是160升.

A.表面积 B.体积 C.容积

四、计算题。(共28分)

1、直接写出得数。

2、用竖式计算。(带☆的要验算)

五、作图题。(每题4分,共8分)

1、画一个比平角小25°的角.

2、画出下面轴对称图形的另一半。

六、统计图表。(共5分)

1、下图是四(2)班一位同学的段考成绩.

(1)从图中可以看出一格代表()分,她这次段考,()学科的成绩最好,是()分;()学科的成绩最低,是()分.

(2)成绩最好的学科与最低的学科相差()分.

七、解决问题。(每题4分,共24分)

1、每本相册都是32页,每页可插6张照片.小明家有950张照片,5本相册够用吗?

2、松江小学要植树748棵,已经植了3小时,平均每小时植96棵.其余的要4小时植完,平均每小时要植树多少棵?

3、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?

4、有85个面包,如果每2个装成一袋,能正好装完吗?如果每5个装成一袋,能正好装完吗?如果每3个装成一袋,能正好装完吗?为什么?

5、超市运回苹果和梨各25箱,每箱苹果有32千克,每千克4元;每箱梨有48千克,每千克3元.超市运回苹果和梨一共有多少千克?一共花了多少钱?

6、某商场举办“迎十一”促销活动,所有文具买五送一。一种文具盒每个25.82元,王老师买了12个,花了多少钱?

参考答案

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、1000

2、2.542.51

3、31

4

文档评论(0)

138****4229 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档