- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版2023-2024学年小学五年级数学(上册)寒假
应用题复习巩固练(基础篇)
1.妈妈买了3.45千克苹果,每千克苹果6.5元,一共应付多少元?(得数保留两位小数)
2.为了防控疫情,学校每天给教室消毒需要使用4.6千克消毒液。
(1)每千克消毒液6.88元,学校每天使用的消毒液花费了多少元?
(2)为了方便各班级使用,后勤的李老师每次都要把这些消毒液分装到小瓶中。每个小瓶最多能装0.55千克,李老师至少需要准备多少个这样的小瓶?
3.某商场有一个平行四边形的室外停车场,它的底是100m,高是12m,如果每个车位的占地面积为30m2,那么这个停车场一共有多少个停车位?
4.每千克香蕉多少元?(用方程解)
5.有一个近似梯形的果园,上底加下底的和是500米,高是60米。按每公顷喷洒农药2.9千克计算。给这个果园喷洒一次农药需要多少千克?
6.张伯伯是个养鱼能手,有一个正方形鱼塘和一个圆形鱼塘,为了更好地保护鱼塘,张伯伯计划将鱼塘用栅栏围起来,围栅栏需要打木桩作为支撑。
(1)圆形鱼塘的周长是120米,如果每隔5米打一根木桩,一共要打几根木桩?
(2)正方形鱼塘每隔6米打一根木桩,共打了16根,正方形鱼塘的周长是多少米?
7.学校电脑房要配置6个新鼠标和6个新键盘,一共用去682.8元。每个鼠标45元,每个键盘多少元?(列出两种不同的方程解答)
8.如图是某小区内的一块绿化地的示意图,这块地的面积是多少平方米?
9.妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉花了22元,比鸡蛋的4倍还多2元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)
10.在循环小数5.30042
11.一块平行四边形钢板,底8.5m,高6m,它的面积是多少?如果每平方米的钢板重38千克,这块钢板重多少千克?
12.哥哥去上大学要坐3.4小时的汽车,汽车的平均速度是70.5千米/时。他坐汽车的路程是多少千米?
13.一块菜地的形状是平行四边形,它的底是16米,高是底的一半。王叔叔拿这块地的一半种白菜,种白菜的面积是多少平方米?
14.24名同学在操场上围成圆圈做游戏,每相邻两名同学之间都是2米,这个圆圈的周长是多少米?
15.两袋面粉,原来甲袋的质量是乙袋的2.6倍,现从甲袋取出24千克放入乙袋,则两袋面粉同样重。原来两袋面粉的质量各是多少千克?(列方程解答)
16.两个铺路队从两端同时施工铺一条2160m的路,甲队每天铺46m,乙队每天铺44m,多少天能铺完这条路?(用方程解答)
17.只列式不计算。
(1)学校新建桃李园,计划投资120万元,实际比原计划节约15,节约了多少钱?
列式:
(2)甲、乙两工程队铺一条长1920m的公路,他们从两端同时施工12天完工,甲队每天修85米,乙队每天修多少米?(列方程解答)
解:设乙队每天修x米。
列方程:
(3)在新冠疫情期间,小军把存在某银行3年的500元压岁钱取出后连本带息一起捐给灾区,该银行年利率为2.7%,他一共捐出多少钱?
列式:。
18.一本《海底世界》的价钱比5本软面抄本子的价钱贵1.5元,已知每本《海底世界》11.5元,那么每本软面抄本子多少元?(列方程解答)
19.王大爷家种了两块菜地,一块是正方形的茄子地,另一块是长方形的豆角地。(如右图所示)
(1)用含有字母的式子表示这两块菜地的面积一共是多少平方米?
(2)当a=12时,两块菜地的面积一共是多少平方米?
20.小红有200朵花,比小明的3倍还少25朵,小明有多少朵花?(用方程解决问题)
21.四年级一班同学在母亲节那天进行了“感恩母亲”活动,45名同学都买了一束玫瑰和一束百合,他们一共付给花店多少钱?
22.光明小学12名同学到少年宫参加活动,乘坐地铁一共用了45.6元。平均每人坐地铁用了多少钱?
23.如图,官渡区某小学为五年级学生的劳动实践课程开辟了一块校园农场,分别由五年级三个班负责管理。学校开辟的这块农场总面积是多少平方米?
24.为了更好的开展劳动教育,丰富同学们的种植体验,学校整理出一块长16米,宽10米的种植实践基地。为了方便同学们种植,学校在实践基地的中央修了一条小路(如下图,阴影为可种植部分),你能帮忙算一算可种植部分的面积是多少平方米吗?
25.李大爷家有一块菜地,(如图),这块菜地的面积有多少平方米?
26.某学校买了一批篮球和排球。买了篮球15个,每个45元;买了排球a个,每个35元。
(1)用字母表示买这些篮球和排球需要的钱数。
(2)当a=18时,买这些篮球和足球需要多少钱?
答案
1.解:6.5×3.45≈22.43(元)
答:一共大约应付22.43元。
2.(1)解:6.88×4.6≈3
您可能关注的文档
- 2024年中考数学一轮复习达标过关真题演练:有理数(附答案).docx
- 2024年中考数学一轮复习基础达标真题演练:整式的加减(附答案).docx
- 2024年中考数学一轮复习能力提升真题演练:有理数(附答案).docx
- 2024年中考数学一轮复习能力提升真题演练:整式的加减(附答案).docx
- 人教版2023-2024学年小学二年级数学(上册)寒假应用题复习巩固练(基础篇).docx
- 人教版2023-2024学年小学二年级数学(上册)寒假应用题复习巩固练(提升篇).docx
- 人教版2023-2024学年小学六年级数学(上册)寒假复习专题:解答题(附答案).docx
- 人教版2023-2024学年小学六年级数学(上册)寒假复习专题:看图列式(附答案).docx
- 人教版2023-2024学年小学六年级数学(上册)寒假复习专题:图形计算(附答案).docx
- 人教版2023-2024学年小学六年级数学(上册)寒假应用题复习巩固练(基础篇).docx
文档评论(0)