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中级会计师-中级会计实务-基础练习题-第16章所得税-第二节递延所得税负债和递延所得税资产的确认与计量 [单选题]1.X公司2019年发生经营亏损49(江南博哥)00万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后五个年度的应纳税所得额。该公司预计其未来五年内能够产生的应纳税所得额为3600万元。X公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则对于此事项,X公司正确的会计处理是()。 A.确认递延所得税资产900万元 B.确认递延所得税负债900万元 C.确认递延所得税资产1225万元 D.不确认递延所得税资产和递延所得税负债,直接调整应纳税所得额 正确答案:A 参考解析:本题考核递延所得税资产的确认和计量。X公司预计在未来五年不能产生足够的应纳税所得额以利用该可抵扣亏损,则应该以能够抵扣的可抵扣暂时性差异为限,计算当期应确认的递延所得税资产。当期应确认的递延所得税资产=3600×25%=900(万元)。 [单选题]3.甲公司所得税税率为25%。2017年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折旧,使用年限和净残值与会计规定相同。2019年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值准备。甲公司对该设备2019年度所得税处理正确的是()。 A.确认递延所得税负债30万元 B.确认递延所得税负债5万元 C.确认递延所得税资产30万元 D.确认递延所得税资产5万元 正确答案:B 参考解析:2018年末该项设备的账面价值=1000-100=900(万元)计税基础=1000-200=800(万元)应纳税暂时性差异=900-800=100(万元)2018年末应确认递延所得税负债100×25%=25(万元)2019年末该项设备的账面价值=1000-100-100-40=760(万元)计税基础=1000-200-160=640(万元)应纳税暂时性差异=760-640=120(万元)2019年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元)2019年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元) [单选题]5.AS公司所得税税率为25%。2019年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年采用直线法摊销。2019年12月31日无形资产没有发生减值,则下列表述中,不正确的是()。 A.可抵扣暂时性差异16万元 B.应纳税暂时性差异16万元 C.确认递延所得税负债4万元 D.确认递延所得税费用4万元 正确答案:A 参考解析:本题考核递延所得税负债的确认和计量。账面价值=160(万元);计税基础=160-160/10=144(万元);资产账面价值>计税基础,应纳税暂时性差异为16万元;递延所得税负债=16×25%=4(万元);同时确认递延所得税费用4万元。 [单选题]6.A企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,2019年初“递延所得税资产”科目的借方余额为200万元(均为存货所引起的),2019年计提无形资产减值准备100万元,上期计提的存货跌价准备于2019年转回200万元,假设A企业适用的所得税税率为25%,除减值准备外未发生其他暂时性差异,2019年“递延所得税资产”科目的发生额和期末余额分别为()万元。 A.借方25、借方175 B.借方25、借方225 C.借方75、借方275 D.贷方25、借方175 正确答案:D 参考解析:本期期初可抵扣暂时性差异余额=200/25%=800(万元),本期期末可抵扣暂时性差异余额=800+100-200=700(万元),因此递延所得税资产期末余额=700×25%=175(万元),因此递延所得税资产发生额=期末余额175-期初余额200=-25(万元)。 [单选题]7.A公司2017年12月1日购入的一项环保设备,原价为1500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2019年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2019年度进行所得税处理时应确认()。 A.递延所得税负债75万元 B.递延所得税负债37.5万元 C.递延所得税资产37.5万元 D.递延所得税资产75万元 正确答案:C 参考解析:2018年末该项设备的计税基础=1500-150=1350(万元),账面价值=1500-300=1200(万元),可抵扣暂时性差异=1350-1200=150(万元),应确认递延所得税资产
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