1-3复习用两位数乘除(3)-实践与综合运用(教学课件)四年级数学上册 沪教版.ppt

1-3复习用两位数乘除(3)-实践与综合运用(教学课件)四年级数学上册 沪教版.ppt

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
(102-4)×12 =98×12 =1176(元) 说一说:两种方法有什么联系与不同? 1224-12×4 =1224-48 =1176(元) 方法1: (小巧家每月节水千克数- 小亚家每月节水千克数) × 12个月 = 小巧家一年多节约水的千克数 (38-23)×365 =15×365 =5475(千克) 答:小巧家一年比小亚家多节约5475千克水。 方法2: 小巧家一年节水千克数- 小亚家一年月节水千克数 = 小巧家一年多节约水的千克数 38×365-23×365 =13870-8395 =5475(千克) 答:小巧家一年比小亚家多节约5475千克水。 38×365-23×365 =13870-8395 =5475(千克) (38-23)×365 =15×365 =5475(千克) 说一说:两种方法有什么联系与不同? 35 ×12 = 420(立方米) 答:玲玲家一年要用水420立方米。 每月用水量 × 12个月 = 一年用水量 35×12-32×12 =420-384 =36(立方米) (35-32)×12 =3×12 =36(立方米) 答:玲玲家一年可节约用水36立方米。 0 1 0 2 教学重点 教学难点 课前引入 0 1 学习任务一 0 2 学习任务二 0 3 学习任务三 04 学习任务四 探究一 探究二 探究三 试一试 基础练习一 基础练习二 基础练习三 基础练习四 基础练习五 拓展练习一 拓展练习二 拓展练习三 知识总结 课后作业 用数学的眼光观察 用数学的思维思考 用数学的语言表达 1.3复习用两位数乘、除(3) 实践与综合运用 小学数学·四年级(上)·HJ 掌握用计算器进行计算的方法并探究规律,积累探究活动经验。 掌握笔算两位数乘除多位数的乘除法以及相关的递等式计算,并能利用两位数乘除法解决简单的实际问题。 学习目标 笔算两位数乘除多位数,利用两位数乘除法解决简单实际问题。 因数中间或者末尾有0的乘法;商中间有0的除法。 重点难点 我国是一个缺水的国家,保护水资源,节约用水是每个人的责任! 每天节约水的千克数 × 一年的天数 = 一年节约水的千克数 30 ×365 = 10950(千克) 答:一年可节约10950千克水。 小胖家一年缴的水费 ÷ 12个月 = 平均每个月缴的水费 1224÷12= 102(元) 答:平均每个月缴102元水费。 方法1: 去年缴的水费 - 每个月节约的水费 × 12个月 = 今年预计要缴的水费 1224-12×4 =1224-48 =1176(元) 答:今年预计一共要缴1176元水费。 方法2: (去年每月缴的水费-4元) × 12个月 = 今年预计要缴的水费 (102-4)×12 =98×12 =1176(元) 答:今年预计一共要缴1176元水费。 0 1 0 2 教学重点 教学难点 课前引入 0 1 学习任务一 0 2 学习任务二 0 3 学习任务三 04 学习任务四 探究一 探究二 探究三 试一试 基础练习一 基础练习二 基础练习三 基础练习四 基础练习五 拓展练习一 拓展练习二 拓展练习三 知识总结 课后作业 用数学的眼光观察 用数学的思维思考 用数学的语言表达 * *

文档评论(0)

139****1959 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档