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2019 年中级会计职称经济法高频易错题一含答案 【学员高频疑问】对于包装物押金的问题老是混淆,到底哪些是在收取时计税,哪些 是逾期时计税,如果即使逾期了后面又退还要征税吗? 【单选题】2018 年 12 月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税 价款 46.4 万元,另收取包装物押金 2.32 万元、手续费 1.16 万元。已知,适用的增值税税 率为 16%。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为( )万元。 A.6.88 B.6.4 C.6.56 D.7.98 【答案】A 【解析】(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无 论押金是否返还也不论会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收增值税;(2)1.16 万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为含增值税收入。 因 此 , 甲 酒 厂 该 笔 业 务 应 确 认 的 增 值 税 销 项 税 额 =(46.4+2.32+1.16)÷(1+16%)×16%=6.88(万元)。 【学员高频疑问】此题干当中没说该设备以前不得抵扣且未抵扣过进项税额,为什么 还是依 3%减按 2%计算应纳税额?麻烦再总结一下固定资产可以抵扣进项税额的时间点。 【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,本月对外转让其使用过的2008 年 1 月购进 作为固定资产核算的机床一台,含税转让价格为 80000 元。甲企业该笔业务应缴纳的增值 税为( )元。 A.1538.46 B.11623.93 C.2330.10 D.1553.40 【答案】D 【解析】增值税一般纳税人销售自己使用过的2008 年 12 月 31 日(含)以前购进(当时 按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额)的固定资产,采用简易办法按照 3%征收率减按 2% 征收增值税。甲企业该笔业务应缴纳的增值税=80000÷(1+3%)×2%=1553.40(元)。 【简答题案例】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2018 年 12 月有关经营情况如下 : (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入 1431 万元; (2)出租餐饮设备取得含增值税收入 29 万元,出租 2017 年 5 月购置的房屋取得含增 值税收入 5.5 万元; (3)发生员工出差火车票、飞机票支出合计 10 万元; (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额 1.2 万元; (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额 1.6 万元; (6)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价 100 万元。 已知:有形动产租赁服务适用增值税税率为 16% ,不动产租赁服务适用增值税税率为 10%;农产品进项税扣除率为 10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,分别回答下列小题。 【问题1】计算甲公司当月的增值税销项税额。 【问题2】计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额; 【问题3】计算甲公司当月的增值税应纳税额。 【答案】 1. 甲 公 司 当 月 提 供 餐 饮 、 住 宿 服 务 应 确 认 的 增 值 税 销 项 税 额 =1431÷(1+6%)×6%=81(万元)。 甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元)。 甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=5.5÷(1+10%)×10%=0.5(万元)。 【解析】甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016 年 5 月 1 日后取得,只能采用一般 计税方法计税。 甲公司当月的增值税销项税额=81+4+0.5=85.5(万元)。 2.业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)。 3.甲公司当月的增值税应纳税额=85.5-1.2-1.6-10=72.7(万元)。 【学员高频疑问】员工出差火车票、飞机票10 万元能抵扣进项税吗?为什么? 【答案】2019 年 4 月 1 日之前,一般纳税人接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税 额。 【例题1·简答题】 某房地产开发
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