第一单元第2课时《买文具》示范课教学课件定稿【北师大版三年级数学上册】.pptx

第一单元第2课时《买文具》示范课教学课件定稿【北师大版三年级数学上册】.pptx

  1. 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
买文具第一单元 混合运算北师大版小学数学三年级上册 复习导入1. 口算。72÷98×79×5 4×730÷6 54÷66×621÷3=7=5=36=28=56=45=8=9 复习导入2. 下列算式先算什么?再算什么? (1)6×8+9(2)50-3×7 先算乘法再算加法先算乘法再算减法在乘加、乘减的算式里,要先算乘法,再算加减。 每本4元原价每本3元现价5本10元下列算式先算什么?再算什么? 情境导入从图中你能提出哪些数学问题?我买1本作文本和1本英文本。我买3本作文本。3本作文本18元。1本作文多少元?18÷3=6(元)每本算术本现价多少元?10÷5=2(元) 解决问题 3本18元1本多少元10元笑笑一共需要多少元?1本作文本+1本英文本=总价钱 笑笑一共需要多少元?解决问题18÷3=6(元)6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。?元先算出1本作文本多少元:再算出一共需要多少元:18元6元4元1本作文本+1本英文本=总价钱 18÷3+4综合列式计算,思考:先算什么,再算什么?在除加算式里,要先算除法,再算加法。=6=10(元)+ 4解决问题 每本算术本现价比原价便宜多少元?原价每本3元现价5本10元原价-现价 = 便宜的钱数10÷5 = 2(元)3-21321分步列式计算:综合列式计算:=(元)(元)==-3 10÷5-解决问题 哪种做法对?说一说。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。3×5 + 83×5 + 8= 15= 23= 15 + 8= 23正确正确解决问题 哪种做法对?说一说。正确正确= 25 - 4= 2125 - 20÷5= 5÷5= 125 - 20÷5不参加混合运算要先算乘除法,再算加减法。解决问题 观察下面图片,思考:淘气上次买了2支钢笔花了16元,他买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?钢笔每支7元圆珠笔每支6元自动铅笔原价每支5元现价4支12元试一试 淘气上次买了2支钢笔花了16元,他买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?-716÷2=1(元)8- 7=再与现在的钢笔价钱作比较先算他买1支钢笔花了多少元。答:他买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。先算除法,再算减法。试一试 结合情境图说说下面每个算式的意思,再算一算。3×7 + 125 - 12÷4==+ 12==32(元)5 - 2133(元)先算乘法,再算加法。先算除法,再算减法。 买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元? 每支自动铅笔原价比现价贵多少元?试一试 买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。 练习 答:一共需要12元。1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?14 ÷ 2 + 5= 12(元)= 7 + 5 买2个奶油面包14元。买1个巧克力面包5元。买3个火腿面包12元。 练习 答:1个巧克力面包比1个火 腿 面包贵1元。1.(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?5 - 12 ÷ 3= 1(元)= 5 - 4 练习= 9 + 14= 2345 ÷ 5 + 149 × 7 - 3045 + 15 ÷ 372 ÷ 9 - 820 + 6 × 615 - 48 ÷ 8= 63 - 30= 33= 45 + 5= 50= 8 - 8= 0= 20 + 36= 56= 15 - 6= 9先算乘除,再算加减。2. 练习 答:整箱的酸奶每盒比单卖的 便宜2元。3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?9 - 56 ÷ 8= 2(元)= 9 - 7我买了6瓶,花了18元。每箱56元每箱56元如果单卖,每盒9元。每桶15元每桶15元 练习3.(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9 + 18 ÷ 63 × 9 + 15买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?= 9 + 3= 12(元)= 27 + 15= 42 (元)9 + 18 ÷ 63 × 9 + 15 通过本节课的学习,你学到了什么?先算除法再算加法先算除法再算减法有除法有加法有除法有减法怎样计算? 本动画资源是有关含有两级运算的混合运算的练习,通过做练习,巩固和提高计算含有两级运算的混合运算的计算能力。 你会算吗?3×9-56÷7=27-8=19 教材P7第4、6题 谢谢大家!敬请各位老师提出宝贵意见!

您可能关注的文档

文档评论(0)

nklzb + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档