人教版小学四年级下册数学期末测试卷【名师系列】.docx

人教版小学四年级下册数学期末测试卷【名师系列】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版小学四年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.如图所示,图形是(? ?)三角形。?? A.锐角? ? ? ?B.直角? ? ? ?C.钝角? ? ? ?D.等腰 2.两个底角都是30° 的三角形一定是(? ?)三角形。?? A.锐角? ? ? ? ?B.钝角? ? ? ? C.等腰? ? ? ? D.等腰钝角 3.已知三角形的一个角是锐角,那么这个三角形一定是( ? )。 ? A.锐角三角形 ? ? B.直角三角形 ? ? C.钝角三角形 ? ? D.无法确定 4.把70缩小100倍,相当于把0.07( ? )。? A.扩大10倍 ? ? ?B.缩小10倍 ? ? ?C.缩小100倍 ? ? ?D.扩大100倍 5.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。这辆客车每小时比这辆卡车多行(? ?)千米。 A.30? ? ? ? ? ?B.40? ? ? ? ? C.50? ? ? ? ? ?D.60 6.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕了0.87公顷.这台拖拉机全天一共耕地(? ?)。?? A.4.83公顷? ? ? B.6.05公顷? ? ?C.8.79公顷? ? ? D.7.05公顷 二.判断题(共6题,共12分) 1.68×7+31×7=(68+31)×7,这是应用了乘法结合律。(? ?) 2.用三根长度相同的木棒一定能拼成三角形。(? ?) 3.一个三角形两个内角的和小于第三个内角,这个三角形一定是钝角三角形。(? ?) 4.被减数、减数、差的和除以被减数,商为2。(? ?) 5.在一个三角形中,∠1=∠2+∠3,这个三角形一定是直角三角形。(? ?) 6.直角三角形的两条直角边互为底和高。(? ?) 三.填空题(共8题,共18分) 1.平行四边形(? ?)轴对称图形。(填“是”或“不是”) 2.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从(? ?)到(? ?)的顺序计算。 3.填一填。 72时=( ? )日? ? ? ? ?2平方米5平方分米=( ? )平方分米 5吨30千克=( ? )吨? ? ? 30平方米=( ? )平方分米 4.(58+42)×(79-24),可以先算(? ?)法和(? ?)法,再算(? ?)法。 5.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为(? ? ? )。 6.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(? ?)个纸箱。 7.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算(? ? )法,再算(? ? )法,最后算(? ? )法。 8.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(? ?)法,后算(? ?)法,有小括号的,要先算(? ?)。 四.计算题(共2题,共16分) 1.比比谁算得快。 1.5-0.3= 4.5-2.5=? ? ? 9.6-0.6= ?3.7-0.5= 2.8-2.3=? ? ?5.4-5.2=? ? ?3.28-0.28=? ?2.9-0.8=? ?? 2.脱式计算。 17860÷38×208=? ? ? ?1032÷(912-869)= 83×91÷7+38=? ? ? ? 1512÷54×126-52= 五.解答题(共6题,共30分) 1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米? 2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔? 3.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱? 4.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元? 5.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱? 6.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。 (1)淘气家一天一共花了多少钱? (2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元? 参考答案 一.选择题 1.A? 2.D? 3.D 4.A 5.A? 6.D 二.判断题 1.× 2.√ 3.√ 4.√ 5.√ 6.√ 三.填空题 1.不是 2.左;右 3.3;205;5.03;3000 4.加;减;乘 5.(671+29×4)÷2 6.7 7.减;乘;除 8.乘除法;加减法;小括号里面的 四.计算题 1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1 2.97760;24;1117;3476 五.解答题 1.解:45×2+(45+35)×5=490(米 ) 答:这段公路全长490米。 2.45×40+155×40 =(45+155)×40 =200

文档评论(0)

. + 关注
官方认证
内容提供者

专注于职业教育考试,学历提升。

版权声明书
用户编号:8032132030000054
认证主体社旗县清显文具店
IP属地河南
统一社会信用代码/组织机构代码
92411327MA45REK87Q

1亿VIP精品文档

相关文档