北师大版二年级下册数学期末测试卷(名师推荐).docx

北师大版二年级下册数学期末测试卷(名师推荐).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
北师大版二年级下册数学期末测试卷 一.选择题(共6题,共12分) 1.下面的数除以8,余数是4的是(? ?)。? ? A.50? ? ? ? ? B.30? ? ? ? ? ?C.60? 2.一个数除以8,商和余数都是6,这个数是(? ?)。?? A.48? ? ? ? ? B.36? ? ? ? ? C.54 3.有49个乒乓球,每6个装一盒,至少需要(? ?)个盒子才能装完。?? A.8? ? ? ? ? ?B.9? ? ? ? ? ?C.10 4.由五个百、三个十、四个一组成的数是(? ?)。 A.345? ? ? ? ? ?B.354? ? ? ? ? ?C.534 5.如果除数是49,那么可以把它看做(? ?)来试商。?? A.40? ? ? ? ? B.45? ? ? ? ? C.50 6.一个三位数,三个数字的和是18,这个数是(? ?)。?? A.728? ? ? ? ? B.656? ? ? ? ? ?C.828 二.判断题(共6题,共12分) 1.比8个7多7的数是47。(? ?) 2.小张老师买了20米绳子,每3米做一根跳绳,一共可以做6根,还剩2米。(? ?) 3.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。(? ?) 4.花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多可以扎6束。(? ?) 5.□÷9=3……4,□里应填30。(? ?) 6.两千三百写作2000300。(? ?) 三.填空题(共6题,共14分) 1.填一填。 2.一个星期7天,一月和二月共59天,合(? ?)星期还零(? ?)天。 3.在“8+18÷2”这个算式中,先算(? ?)法,再算(? ?)法。 4.括号里最大能填几? 4×(? ?)15? ? ? ?6×(? ?)13 8×(? ?)57? ? ? ?4×(? ?)33 5.一张纸可以剪8个纸蝴蝶,要剪58个纸蝴蝶需要(? ?)张纸。 6.学校买来一根20米长的塑料绳,每3米剪成一根跳绳,能剪成(? ?)根,还剩(? ?)米。 四.计算题(共2题,共12分) 1.算一算。 86-6×9=(? ?)? ? ? 99-(23+39)=(? ?) 7×4+15=(? ?)? ? ? 24+40÷8=(? ?) (6+57)÷9=(? ?)? ?8×(69-60)=(? ?) 2.填数。 五.作图题(共1题,共5分) 1.填一填,画一画。 六.解答题(共6题,共30分) 1.旋转木马一次可以坐8人,小华排在第60位,第几次才能轮到她?? 2.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱? 3.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件? 每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式) 4.一本《少儿百科全书》38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书? 5.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米? 6.购物。 (1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元? (2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕? 参考答案 一.选择题 1.C 2.C 3.B 4.C 5.C 6.C 二.判断题 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.如下: 2.8;3 3.除;加 4.3;2;7;8 5.8 6.7;1 四.计算题 1.32;37;43;29;7;72 2.33;7;60;10;5;8 五.作图题 1.如下: 六.解答题 1.60÷8=7(次)……4(人)?? 7+1=8(次) 答:第8次才能轮到她。 2.3元2角=32角 9-5=4(支) 32÷4=8(角) 答:一支铅笔8角。 3.解:(38+34)÷8=9(件)? 答:每个小组生产9件。 9÷3=3(件) 答:平均每个人分3件。 4.38÷5=7(周)……3(元)? ? 7+1=8(周) 答:她至少要存8周才能买到这本书。 5.4×(8-1)=28(米)? 答:他离地28米。 6.(1)27÷3=9(元) ? (2) 24÷3=8(元)

文档评论(0)

135****5928 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档