2022年人教版二年级数学上册第4单元表内乘法单元测试卷含答案.docx

2022年人教版二年级数学上册第4单元表内乘法单元测试卷含答案.docx

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第4单元  我聪明,我会填。(第7、8 题每题4 分,其余每空1 分,共 26 分) 1.计算4×6 和6×4 用的同一句口诀是( )。 2.( )个5 相加的和是15,6 个6 相加的和是( )。 3.一个乘数是2,另一个乘数是4,积是( )。 4.3 乘6 是( ),再加上8 得( )。 5.1 只4 条腿,3 只 ( )条腿,5 只 ( )条腿。 6.把下面的口诀填完整。 三( )十八 ( )五二十( )六三十六 二( )得八三( )十二五( )三十 7.把下面的加法算式改写成乘法算式。 8+8+8+8=( )×( ) 3+3+3+3+3=( )×( ) 5+5+5=( )×( ) 9+9=( )×( ) 8.把下面的乘法算式改写成加法算式。 6×4=( )+( )+( )+( ) 5×7=( )+( )+( )+( )+( ) 9.汉字“石”的笔画是5 画,汉字“磊”的笔画是( )画。有个小朋友的名字叫“石磊”,他的名字一共有( )画。 10.(1)买3 个这样的魔方需要( )元。 (2)买6 个这样的转笔刀和1 个魔方共需要( )元。 二、我自信,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2 分,共16 分) 1.对5×6 的理解错误的是( )。 ① 5 个6 相加② 6 个5 相加③ 6 和5 相加 2.求一共有多少只小兔子,最简便的方法是( )。 ① 6+6+6 ② 3+3+3+3+3+3 ③ 3×6 3.两个乘数都是6,积是( )。 ① 12 ② 36 ③ 8 4.图中?的数量可以用哪个算式计算?( )。 ① 3×3-1 ② 3×3+1 ③ 3×3 5.每只小猫钓6 条鱼,4 只小猫钓多少条鱼?下面列式错误的是( )。 ① 4+4+4+4+4+4 ② 4×6 ③ 6+6+6+6 6.下面的算式中,与5×3 结果相同的是( )。 ① 4×4 ② 5×2+2 ③ 4×5-5 7.4×2 用画图的方法不可以表示为( )。 8.不能用算式3×6 解决的问题是( )。 ①一根钢笔6 元,买3 根这样的钢笔要花多少钱 ②有两排桌子,一排3 张,另一排6 张,一共有多少张桌子 ③有3 排桌子,每排6 张,一共有多少张桌子 三、我认真,我会算。(共19 分) 1.看谁算得又对又快。(12 分) 6×3= 4×5= 4×3+8= 3×5+6= 5×5= 1×5= 5×2-3= 6×4-7= 2×2= 2×6= 3×3+3= 4×4-5= 2.在□里填上合适的数。(4 分) 3×□=15 □×4=20 2×□=8 □×□=12 3.在○里填上“”“”或“=”。(3 分) 3×5○2×6 6×4○5×5+6 3×4+3○5×3 四、我智慧,我会写。(看图列式计算)(每题2 分,共8 分) 加法算式:_____________ 加法算式:_______________ 乘法算式:_____________ 乘法算式:_______________ 五、我挑战,我会想。(共31 分) 实验小学在每周三下午开展丰富多彩的活动:组织社会实践活动、开展手工课活动、普及交通安全知识…… 1.陈老师带领部分同学到农产品种植基地体验生活。参加活动的同学分成4 个小队,每个小队有5 名队员,一共有多少名同学参加?(4 分) 2.在交通安全知识普及课上,李老师带领同学们制作交通标志牌,第一小组有3 人,每人做了6 个标志牌,第二小组有2 人,一人做了5 个标志牌,另一人做了4 个标志牌。 (1)第一小组做了多少个标志牌?(3 分) (2)第二小组做了多少个标志牌?(3 分) 3.手工课上6 名同学折纸鹤。当5 名同学完成目标时,第6 名同学离目标还差2 只,此时这6 名同学一共折了多少只纸鹤?(4 分) 4.3 条小鱼在表演“吹泡泡”,每条小鱼都要吹5 个泡泡。 (1)3 条小鱼一共要吹多少个泡泡?(3 分) (2)现在每条小鱼各吹了3 个泡泡,每条小鱼还要吹几个泡泡? 3 条小鱼一共还要吹几个泡泡?(3 分) 5.购物。 (1)买一支牙刷和一个水杯,一共要花多少元钱?(3 分) (2)买3 盒牙膏付了10 元,应找回多少元钱?(3 分) (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?(5 分) 答案 一、1.四六二十四 2.3 36 3.8 4.18 26 5.12 20 6.六 

您可能关注的文档

文档评论(0)

lgx3690878 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档