板蓝根分散片营销策划案.ppt

  1. 1、本文档共81页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
各种成分的副作用 对乙酰氨基酚——解热止痛 长期或大剂量服用可引起肝脏损害 使用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药时需要注意: 1、肝肾功能不全者在使用时需要特别注意。 2、药物易蓄积肝肾,3岁以下幼儿应禁止使用。 3、因能通过胎盘,孕妇慎用或禁用。 哪些感冒药含有? 第三十页,共八十一页。 康必得、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、康得、必理通、雅司达、扑热息痛片、对乙酰氨基酚糖浆、康利诺:散利痛、索米痛、去痛片、一服宁、泰诺林、加合百服宁、泰克、快克、快可、感速宁、海王银得菲、丽珠感乐、达诺、感清胶囊、轻克、感立克、速效伤风胶囊、雷蒙欣片、金刚感冒片、可立克、扑感灵、联邦菲迪乐、感冒清、库克小儿速效感冒胶囊、感康、感诺……。 含有对乙酰氨基酚的感冒药: 第三十一页,共八十一页。 口服可出现上腹部疼痛,恶心,呕吐,腹泻等胃肠道不适, 还可出现头痛,头晕,眩晕,皮肤红斑或皮疹。 罕见的反应有:胃肠道出血,消化性溃疡,嗜睡,肝功能异常,水肿和类似过敏反应。 极个别病例出现:感觉或视觉障碍,耳鸣,失眠,烦躁,血尿,急性肾功能不全;血小板减少,白细胞减少,粒细胞缺乏,溶血性贫血,再生障碍性贫血,有导致骨髓抑制或使其加重的可能 双氯芬酸钠——解热止痛 第三十二页,共八十一页。 使用含有双氯芬酸钠成分的感冒药时需要注意: 1、可经血液透入胎盘,动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇和儿童均属禁忌。 2、有肝肾功能损害慎用。 3、胃及十二指肠溃疡者慎用, 4、老年人慎用。 5、本品含有钠,对于限制钠盐摄入量者应慎用 含有双氯芬酸钠的感冒药:感冒通 第三十三页,共八十一页。 氨基比林——解热止痛 1、可出现口腔发炎、发热、咽喉痛等; 2、抑制骨髓,易致粒细胞缺乏症和再生障碍性贫血以及形成致癌物质; 3、可导致末梢血中白细胞,特别是粒细胞减少。 4、扑感敏同时含有对乙酰氨基酚和氨基比林两种退热成分,因此解热镇痛效力大,但有白细胞减少,贫血患者不宜服用 含有氨基比林成分的感冒药有:克感敏颗粒、扑感敏 第三十四页,共八十一页。 布洛芬——解热止痛 可出现恶心,呕吐;其次是腹泻,便秘,烧心,上腹部痛。偶见有头晕,头昏,头痛的报道和斑丘疹性红斑或麻疹性皮炎及全身瘙痒的报道 使用时需要注意: 1、可发生尿潴留如水肿,心功能不全慎用; 2、有发生急性肾衰竭的报道,肾功能不良者慎用; 3、有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用。 4、哮喘,鼻息肉综合征禁用。 5、可发生交叉过敏,对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 6、孕妇及哺乳期妇女禁用。 含有布洛芬成分的感冒药有:爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、臣功再欣 第三十五页,共八十一页。 阿司匹林——解热止痛 由于阿司匹林能抑制前列腺素合成,促使胃酸分泌增加,同时又抑制胃部粘液分泌,使胃粘膜的保护作用明显减弱。再则,阿司匹林是酸性药物,它能直接刺激胃粘膜,故用药者极易发生溃疡性出血。此外,阿司匹林对肝、肾等内脏也有损害,严重者用药后会并发急性肾功能衰竭,故儿童用此药时应特别小心。 可出现胃肠功能紊乱对凝血系统的影响变态反应 使用时需要注意: 1、患有胃及十二指肠溃疡病的患者应慎用。 2、肝,肾功能不良的患者应慎用或禁用。 3、孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用。 4、儿童慎用。 含有阿司品林成分的感冒药有:寿堂效灵感冒胶囊。 第三十六页,共八十一页。 盐酸伪麻黄碱——缓解鼻塞 可引起中枢神经系统兴奋、抽搐。可产生失眠、头痛。 使用时需要注意: 1、甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大、服用单胺氧化酶抑制剂及对拟交感神经药敏感的患者慎用。 (单胺氧化酶分布于中枢神经细胞、外周肾上腺素能、多巴胺能神经末梢、肝脏和肠壁,能够分解5-羟色胺、肾上腺素、去甲肾上腺素、多巴胺。单胺氧化酶抑制剂用于治疗抑郁症、帕金森氏病,药物包括苯乙肼、异卡波肼、反苯环丙胺(最易引起高血压)、吗氯贝胺、司来吉兰。) 2、60岁以上患者用易引起精神错乱、幻觉、抽搐。因而对老年人应谨慎。 3、当服用其它的拟交感神经药及减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用含此类成分的感冒药。 4、孕妇及哺乳期妇女应慎用。 哪些感冒药含有? 第三十七页,共八十一页。 新康泰克、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、联邦菲迪乐、雷蒙欣片、海王银得菲、康利诺片、达诺、丽珠感乐、力克舒胶囊、爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、扑尔伪麻、雷登泰 含有盐酸伪麻黄碱的感冒药: 第三十八页,共八十一页。 盐酸麻黄碱 对前列腺肥大者可引起排尿困难;大剂量或长期使用可引起精神兴奋、震颤、焦虑、失眠、心痛、心悸、心动过速等。 禁忌症:甲状腺机能亢进、高血压、动脉硬化、心绞痛等病人禁用。 含有盐酸麻黄碱成分的感冒药有:力克舒 第三十九页,共八十一页。 氢溴酸右美沙芬——止咳 会

文档评论(0)

虾虾教育 + 关注
官方认证
内容提供者

有问题请私信!谢谢啦 资料均为网络收集与整理,收费仅为整理费用,如有侵权,请私信,立马删除

版权声明书
用户编号:8012026075000021
认证主体重庆皮皮猪科技有限公司
IP属地重庆
统一社会信用代码/组织机构代码
91500113MA61PRPQ02

1亿VIP精品文档

相关文档