工程结算-参考答案(新).docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《工程结算》参考答案 项目1 单选题 1.B 2.D 3.B 4.A 5.A 6.B 7.D 8.C 9.D 10.B 11.B 12.C 13.B 14.D 15.A 项目2(和书中习题不对应) 一、单选题 1.C 2.D 3.B 4.B 5.C 6.B 7.C 8.C 9.B 10.C 11.C 12.B 13.C 14.B 15.D 16.C 17.D 18.C 19.D 20.B 21.A 22.C 23.C 24.C 25.A 26.C 27.A 28.A 二、多选题 1.BCDE 2.AB 3.ABC 4.BE 5.ABCD 6.ABCE 7.ABC 8.AB 三、案例题 案例1 解:预付工程款=350×30%=105(万元) 起扣点=350-105÷70%=200(万元) 即当累计结算工程款为200万元时,开始抵扣备料款。 此时,未完成工程为150万元,所需要主要材料费为150×70%=105万元,与预付备料款相等。 1月份结算工程款为20万元,累计结算额为20万元。 2月份结算工程款为50万元,累计结算额为70万元。 3月份结算工程款为100万元,累计结算额为170万元。 4月份结算工程款为95万元,累计结算额为265万元,超出起扣点65万元,所以从4月份的65万元工程款中扣预付备料款,因此4月份结算工程款为105-65×70%=59.5(万元),累计结算额为229.5万元。 5月份结算工程款为60万元,累计结算额为60-60×70%=18万元。 6月份结算工程款为25万元,累计结算额为25-25×70%=7.5万元, 扣尾款375×5%=18.75万元。 6月份实际结算款为7.5+25-18.75=13.75万元。 案例2 解: (1)预付工程款2300×30%=690万元 (2)起扣点=2300-690÷70%=1314万元,在8月份起扣,因为8月份累计实际完成的建安工程量为1120+175+220=1515>起扣点1314万元 (3) 1—6月份应签证的工程款为1120×(1-3%)=1086.4万元, 应签发的付款凭证金额为1086.4-91=995.4万元 7月份180-180×10%=162,实际完成的建安工作量少于计划完成建安工作量的10%以上(含10%) 应签证的工程款为175×(1-3%-5%)=161.26万元, 应签发的付款凭证金额为161.26-38=123.26万元 8月份实际完成的建安工作量多于计划完成建安工作量的10%以上(含10%), 应签证的工程款为220×(1-3%)=213.4万元, 应扣的工程款为1515-1314=201×70%=140.7万元, 应签发的付款凭证金额为213.4-25-140.7=47.7万元 9月份实际完成的建安工作量多于计划完成建安工作量,但在10%以内, 应签证的工程款为210×(1-3%)=203.7万元, 应扣的工程款为203.7×70%=142.59万元, 应签发的付款凭证金额为203.7-11.5-142.59=49.61万元 10月份实际完成的建安工作量多于计划完成建安工作量,但在10%以内, 应签证的工程款为195×(1-3%)=189.15万元, 应扣的工程款为195×62.5%=136.5万元, 应签发的付款凭证金额为189.15-16-136.5=36.65万元 11月份190-190×10%=171,实际完成的建安工作量少于计划完成建安工作量,但在10%以内, 应签证的工程款为180×(1-3%)=174.6万元, 应扣的工程款为180×70%=126万元, 应签发的付款凭证金额为174.6-126-8=40.6万元 12月份应签证的工程款为120×(1-3%)=116.4万元, 应扣的工程款为120×70%=84万元, 应签发的付款凭证金额为116.4-84-7=25.4万元 (4)竣工结算时,工程师代表应签发付款金额为180×5%=9万元 习题1 1.有两种方法:1)百分比法。百分比法是按年度工作量的一定比例确定预付备料款额度的一种方法。2)数学计算法。数学计算法是根据主要材料(含结构件等)占年度承包工程总价的比重,材料储备定额天数和年度施工天数等因素,通过数学公式计算预付备料款额度的一种方法。 2.本例的工程预付款金额=1100×20%=220万元 3.工程预付款的起扣点计算: 1100-220÷65%=1100-338.462=761.538万元 1—6月份完成460万元;7月份完成160万元,累计完成620万元;8月份完成220万元,累计完成840万元761.538万元,因此,应从8月份开始扣回工程预付

文档评论(0)

allen734901 + 关注
实名认证
文档贡献者

副教授持证人

知识共享

领域认证 该用户于2024年11月14日上传了副教授

1亿VIP精品文档

相关文档