2012年上海公务员考试《行测》真题(B卷).docxVIP

2012年上海公务员考试《行测》真题(B卷).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2012年上海公务员考试《行测》真题(B卷) 注意:图片可根据实际需要调整大小 卷面总分:140分 答题时间:240分钟 试卷题量:140题 练习次数:2次 单选题 (共100题,共100分) 1.在有更新纪灵长动物(有人认为其是人类的祖先)遗骨的洞穴中发现了很多动物遗骨。从各种骨头出现的频率看,许多动物是死在别处后,只有身体的某些部分被带回了洞穴中。所以,能带回这么多猎物,更新纪灵长动物一定擅长捕猎。 下面( )项,如果正确,最严重地削弱了上文结论。 A.包括更新纪灵长动物遗骨在内的所有骨头上的印迹都是那个时代的一种大型肉食动物的牙印 B.洞穴中的遗骨不包括与更新纪灵长动物同时期的一种大象类动物的骨头 C.在发现聚集了动物遗骨的洞穴中没有用火的证据 D.更新纪灵长动物有时在洞穴之间搬来搬去以寻找庇护,他们一生不只呆在一个洞穴中 正确答案: A 本题解析: 题干由“在有更新纪灵长动物遗骨的洞穴中发现了很多其他动物的遗骨”推出“更新纪灵长动物擅长捕猎”。而A选项指出包括更新纪灵长动物遗骨在内的所有遗骨上都有一种大型肉食动物的牙印,这说明那些其他动物的遗骨并不是更新纪灵长动物捕猎来的,严重削弱了题干中的结论,因此答案选A。 2.某个会议的与会人员的情况如下: (1)3人是由基层提升上来的; (2)4人是北方人; (3)2人是黑龙江人; (4)5人具有博士学位; (5)黑龙江人没有博士学位; (6)上述情况包含了与会的所有人员。 那么,与会人员的人数是( )。 A.最少5人,最多12人 B.最少7人,最多12人 C.最少5人,最多14人 D.最少7人,最多14人 正确答案: B 本题解析: 理论上人数最多的情况为(1)(2)(3)(4)互不重合,但是(2)(3)是必定重合的,因此 人数最多是3 + 4 + 5 = 12(人)。人数最少的情况为(1)(2)(3)(4)完全重合,但是(5)限制了(3)(4)不能重合,所以人数最少为2 + 5= 7(人)。 3.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。 甲说:我没有拿白球。 乙说:是丁拿的白球。 丙说:是乙拿的白球。 丁说:白球不是我拿的。 如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 正确答案: A 本题解析: 本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。 4.南沙群岛自古以来就是中国领土,中国人早在( )时期首次发现该群岛,1621年刊印的《郑和航海图》将其列入中国版图。 A.西汉 B.东汉 C.南北朝 D.三国 正确答案: A 本题解析: 从秦代开始,我国政府正式对西沙群岛行使管辖权。公元前111年,西汉武帝时期,通过航海实践发现了南沙群岛。因此A项正确。 5.某班有三个小组,赵,钱,孙三人分属不同的小组。这次语文考试成绩公布,情况如下:赵和三人中的第3小组那位不一样,孙比三人中第1小组的那位的成绩低,三人中第3小组的那位比钱分数高。若赵,钱,孙三人按语文成绩由高到低排列,正确的是( )。 A.赵、钱、孙 B.赵、孙、钱 C.钱、赵、孙 D.孙、赵、钱 正确答案: B 本题解析: 赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组,孙在第3组。又因为第3组成绩低于第1组,大于钱,这时可知钱在第2组,赵在第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。 6.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。

您可能关注的文档

文档评论(0)

山水教育[全国可咨询] + 关注
官方认证
服务提供商

山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!

认证主体 成都梦创星野科技有限公司
IP属地辽宁
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACPUY5K3K

1亿VIP精品文档

相关文档