《资产评估学(第3版)》+课后练习题答案.docxVIP

《资产评估学(第3版)》+课后练习题答案.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习题答案解析 第一章 总论 一、单选题 1.C. 2.D. 3.D. 4.B. 5.C. 6.A. 二、多选题 1. ABCD 2. ABD. 3. BCD. 三、判断题 1.错。 2.对。 3.对。 4.错。 5.错。 第二章 资产评估的基本方法 一、单选题 1.A. 2.B. 资产的实体性贬值=(1000-100)/(3+6)*3=300元 3.A. 二、多选题 1.ACD. 2.ABD. 3.ABD. 三、判断题 1.错。 2.对。 3.错。 4.错。 5. 错。 四、计算题 1.直接成本:7000 包括:购买价:6000 运杂费:200 安装成本:800 包括:原材料:500 人工成本:300 间接成本:300*0.5=150 重置成本合计:7000+150=7150 2.首先,确定未来五年收益额的现值。 现值总额=12/(1+10%)+15/(1+10%)2+ 13/(1+10%)3+11/(1+10%)4+14/(1+10%)5 =12*0.9091+15*0.8264+13*0.7513+11*0.6830+14*0.6209 =49.277(万元) 其次,将第六年以后的收益进行资本化处理 14/10%=140(万元) 最后,确定该企业评估值: 企业评估价值=49.277+140*0.6209=136.2037(万元) 第三章 机器设备评估 一、单项选择题 1. D 2. B 3. C 4. C 5. A 三、判断题 1.对 2.错 3.错 4.错 5.对 三、计算题 1.解: 重置成本=9.5+0.4×(1+40%)+1×(1+30%)+0.6×(1+20%) =12.08(万元) 2.解:计算重置成本 压力机=115×150%/120%=143.75(万元) 安装=4×(1+50%)=6(万元) 运杂费=1.25万元 该设备重置成本=143.75+6+1.25=151(万元) 计算实体性贬值 实际使用年限: 2×120%+2×90%=4.2 (年) 实体损耗率: 4.2/(4.2+6)=39.62% 实体性贬值额: 151×39.62%=59.83(万元) 功能性贬值 (5-3)×2×(1-25%)×(P/A,10%,6) =3×4.3553 =13.07(万元) 计算评估价值 P=重置成本-实体性贬值-功能性贬值 =151-59.83-13.07 =78.1(万元) 3、解: 该进口设备的CIF价=50000+200=50200美元 关税=CIF×关税率=50200×15%=7530美元 增值税=CIF×(1+关税率)×增值税率=50200×(1+15%)×13%=7504.9美元 银行手续费=FOB×银行手续费率=50000×0.5%=250美元 外贸手续费=CIF×外贸手续费率=50200×1.5%=753美元 国内运杂费=FOB×评估基准日汇率×国内运杂费率 =50000×6.8×3% =10200(元) 该设备的重置全价=CIF价+关税+增值税+银行手续费+外贸手续费+国内运杂费 =(50200+7530+7504.9+250+753)×6.8+10200 =460617.72(元) 4.解: 据题意计算如下: (1)评估时设备的现行成本,亦称更新成本为:Σ(账面原值×价格变动率) 30000×2.6+3000×1.61+2000×1.21=85250(元) (2)评估时设备的加权更新成本为:更新成本×已使用年限 30000×2.6×10+3000×1.61×5+2000×1.21×2=808990(元) (3)设备的加权投资年限=Σ(加权更新成本)÷Σ(更新成本) =808990÷85250=9.5(年) (4)设备的成新率=[8÷(9.5+8)] ×100%=45.7% 第四章 房地产评估 一、单项选择题 1. B 2. C 3. C 4. B 5. B 二、判断题 1.错 2.错 3.对 4.错 5.错 四、计算题 1.解: (1)估算每平方米土地取得费用和开发费用 拆迁补偿、安置费用:50000÷667=75元/平方米 其他费用:30000÷667=45元/平方米 土地开发费用:150,000,000÷1,000,000=150元/平方米 每平方米土地取得费用和开发费用合计为:75+45+150=270元/平方米 (2)计算利息: 第一期利息:270×3/4×10%×2×0.5=20.25(元) 第二期利息:270×1/4×9%×1×0.5=3.0375(元) 每平方米土地取得费用和开发费用应承担的利息费用为2

文档评论(0)

allen734901 + 关注
实名认证
文档贡献者

副教授持证人

知识共享

领域认证 该用户于2024年11月14日上传了副教授

1亿VIP精品文档

相关文档