【单元测试】四年级上册数学试题--第六单元质量检测卷(一) 人教版 (含答案).docVIP

【单元测试】四年级上册数学试题--第六单元质量检测卷(一) 人教版 (含答案).doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2021年人教版小学数学 四年级上册第六单元质量检测卷(一) 一、填空题(25分) 1.在括号里填上“>”“<”或“=”。 2700÷450(________)270÷45 226÷23(________)226÷20 425÷35(________)439÷35 509÷36(________)510÷30 2.261÷29的商是(________)位数,624÷58的商是(________)位数。 3.口算240÷60时,可以想:240里面有(________)个60;也可以想:(________)×60=240, 所以240÷60=(________)。 4.根据480÷80=6,直接写出下面各题的得数。 (480×2)÷(80×2)=(________)   (480×3)÷80=(________) (480÷5)÷(80÷5)=(________) 480÷(80×2)=(________) 5.165÷30的商应与165中的(________)对齐。 6.272÷58,应该把58看作(________)来试商。 7.要使576÷口4的商是两位数,口里最大填(________):要使口76÷27的商是两位数,口 里最小填(________)。 8.计算437÷53时,把53看作50来试商,商容易(__________);计算764÷47时,把47看 作50来试商,商容易(__________)。(填“偏大”或“偏小”) 9.把下面的竖式谜填写完整。 10.一双休闲鞋68元,一双棉袜5元,400元最多能买(________)套这样的鞋袜。 二、选择题(10分) 11.笔算除法试商时,如果余数比除数大,说明商( )。 A.偏小 B.正好 C.偏大 12.下面算式正确的是( )。 A.203÷11≈10 B.70÷20=3……1 C.1800÷36=300÷6 13.一袋大米重50千克,( )袋这样的大米重1吨。 A.2 B.20 C.40 14.下面三道算式中,商最小的是( )。 A.256÷16 B.512÷16 C.512÷8 15.下列可以列式为180÷20的数学问题是( )。 A.钢笔每枝20元,买180枝需要多少钱? B.钢笔每枝20元,180元可以买几本故事书? C.钢笔每枝20元,180元可以买几枝这样的钢笔? D.钢笔每枝20元,电子画册每本180元,买这两件东西一共要多少钱? 三、口算和估算(12分) 16.口算。 420-140= 6400÷8= 190×5= 6.6-5.5= 29+73= 95×4= 8000÷2= 400×5= 750-470= 31.4+7.6= 430×2= 68+41= 四、竖式计算(19分) 17.列竖式计算,带“△”的要验算。 112÷16= △435÷42= 4900÷600= 503÷23= 768÷56= 548÷39= 五、连线题(6分) 18.估一估,连一连。 六、解答题(28分) 19.一艘轮船从甲港开往乙港,以25千米/时的速度行驶需要16小时,返回时的航行速度是20千米/时。从乙港返回甲港需要多少小时? 20.一本《十万个为什么》的价格如下。小明有350元,最多可以买几本? 21.有325米布,做被罩用去了156米,剩下的要做床罩和窗帘,做一套床罩和窗帘共需17米布,一共可做多少套床罩和窗帘? 22.一个工程队原计划用25天修完一条长3000米的公路,实际20天就修完了,实际每天比原计划多修多少米? 23.体育工厂对乒乓球包装进行升级,原来每箱装12筒,每筒有25个乒乓球。如果每箱乒乓球的总数不变,现在按照下面的规格包装,那么每箱要装多少筒? 24.某实验小学有378人去参观科技馆。请你帮助他们设计一个合理的租车方案,至少需要多少元? 限乘54人 限乘52人 每辆240元 每辆200元 参考答案 1.= < < < 2.一 两 3.4 4 4 4.6 18 6 3 5.个位 6.60 7.5 2 8.偏大 偏小 9.见详解 10.5 11.A 12.C 13.B 14.A 15.C 16.280;800;950;1.1 102;380;4000;2000 280;39;860;109 17.7;10……15;8……100 21……20;13…

您可能关注的文档

文档评论(0)

aimoru + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档