- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三单元测试卷(二)
1.轻松填一填。
(1)在下面的括号里填上适当的数。
0.8÷0.25=( )÷25 1.72÷0.4=( )÷4
20.5÷1.47=( )÷147 3.05÷0.16=( )÷16
(2)计算1.2÷26时,如果要求商保留三位小数,计算时就要除到商的小数部分的第( )位,取近似数是( )。
(3)在○里填上“” “”或“=”。
3.88÷0.97○3.88 5.36÷1.6○5.36
4.79○4.7.09. 1.528528○1.5
(4)玲玲的零花钱可以买7.6本笔记本,实际可以买( )本笔记本;一瓶饮料可以倒5.2杯,倒完实际要用( )个杯子。(导学
(5)如果1÷A=0.0.9.,2÷A=0.1.8.,3÷A=0.2.7.,4÷A=0.3.6.,那么7÷A=( ),
2.精挑细选,对号入座。
(1)如果甲数(大于0)÷0.1=乙数(大于0)×0.1,那么甲、乙两数的大小关系是( )。
A.甲乙 B.甲=乙 C.甲乙 D.无法确定
(2)如图,100元可以买( )本这样的字典 。
(导学
A.5 B.6 C.5.6 D.5.5
(3)下列除法算式中,结果是循环小数的是( )。
A.3.1÷0.8 B.4.7÷0.04 C.0.91÷5 D.7.3÷0.6
(4)除法算式A÷B的商是2.3,如果A的小数点向右移动一位,B的小数点向左移动一位,那么商是( )。(导学
A.230 B.23 C.2.3 D.0.23
(5)下面的算式中,得数最大的是( )。
A.3.5÷0.5 B.3.5+0.5 C.3.5×0.5 D.3.5-0.5
3.直接写出得数。
6.5÷5= 2.4÷30= 0.35×4= 1.21÷1.1=
2×0.25= 5.02÷0.01= 1.8×3= 5.1÷1.7=
4.列竖式计算。
5.12÷64 = 2.736÷0.76 = 26.35÷31= 1.55÷3.9≈
(得数保留两位小数)
5.计算下面各题。
82.6÷4÷0.25 3.6÷0.4+1.25×5 (3.2+0.16)÷0.8
6.解决问题。
(1)学校改用节水水龙头后,5月份节约水费483.6元,5月份平均每天节约水费多少元?
(导学
(2)院子里有个葡萄架,高度是2.4 m,一只蜗牛爬了2.5小时才爬上来。这只蜗牛平均每小时爬行多少厘米?(导学
(3)玲玲学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?(假设100泰铢兑换人民币20.32元,得数保留整数)(导学
(4)王老师去水果店买水果。(导学
①哪种水果贵? ②如果两种水果各买10 kg,带100元钱够吗?
参考答案:
1.(1)80 17.2 2050 305
(2)四 0.046
(3)
(4)7 6
(5)0.6.3
2.(1) C
(2)A
(3)D
(4)A
(5)A
3.1.3 0.08 1.4 1.1 0.5 502 5.4 3
4.0.08 3.6 0.85 0.40
5. 82.6÷4÷0.25 3.6÷0.4+1.25×5 (3.2+0.16)÷0.8=82.6÷(4×0.25) =9+6.25 =3.36÷0.8=82.6÷1 =15.25 =4.2=82.6
6.(1)483.6÷31=15.6(元)
答:5月份平均每天节约水费15.6元。
(2)2.4÷2.5=0.96(m)=96 cm
答:这只蜗牛平均每小时爬行96 cm。
(3)2000÷20.32×100≈9843(泰铢)
答:能兑换9843泰铢。
(4)①14÷3≈4.67(元) 20÷7≈2.86(元)
4.67元2.86元
答:荔枝贵。
②(4.67+2.86)×10=75.3(元) 75.3元100元
答:带100元够。
http: //
您可能关注的文档
- 2020年人教版二年级数学上册第二单元测试题及答案(一).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第六单元测试题及答案(二).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第六单元测试题及答案(一).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第七单元测试题及答案(二).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第七单元测试题及答案(一).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第三单元测试题及答案(二).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第三单元测试题及答案(一).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第四单元测试题及答案(二).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第四单元测试题及答案(一).doc
- 2020年人教版二年级数学上册第五单元测试题及答案(二).doc
文档评论(0)