2020年人教版五年级数学上册第三单元测试题及答案(二).docVIP

2020年人教版五年级数学上册第三单元测试题及答案(二).doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三单元测试卷(二) 1.轻松填一填。 (1)在下面的括号里填上适当的数。 0.8÷0.25=(  )÷25        1.72÷0.4=(  )÷4 20.5÷1.47=(  )÷147       3.05÷0.16=(  )÷16 (2)计算1.2÷26时,如果要求商保留三位小数,计算时就要除到商的小数部分的第(  )位,取近似数是(  )。 (3)在○里填上“” “”或“=”。 3.88÷0.97○3.88   5.36÷1.6○5.36  4.79○4.7.09.     1.528528○1.5 (4)玲玲的零花钱可以买7.6本笔记本,实际可以买(  )本笔记本;一瓶饮料可以倒5.2杯,倒完实际要用(  )个杯子。(导学 (5)如果1÷A=0.0.9.,2÷A=0.1.8.,3÷A=0.2.7.,4÷A=0.3.6.,那么7÷A=(  ), 2.精挑细选,对号入座。 (1)如果甲数(大于0)÷0.1=乙数(大于0)×0.1,那么甲、乙两数的大小关系是(  )。 A.甲乙  B.甲=乙  C.甲乙  D.无法确定 (2)如图,100元可以买(  )本这样的字典 。 (导学 A.5     B.6     C.5.6  D.5.5 (3)下列除法算式中,结果是循环小数的是(  )。 A.3.1÷0.8  B.4.7÷0.04  C.0.91÷5  D.7.3÷0.6 (4)除法算式A÷B的商是2.3,如果A的小数点向右移动一位,B的小数点向左移动一位,那么商是(  )。(导学 A.230      B.23      C.2.3      D.0.23 (5)下面的算式中,得数最大的是(  )。 A.3.5÷0.5   B.3.5+0.5   C.3.5×0.5   D.3.5-0.5 3.直接写出得数。 6.5÷5=     2.4÷30=       0.35×4=     1.21÷1.1= 2×0.25=     5.02÷0.01=    1.8×3=       5.1÷1.7= 4.列竖式计算。 5.12÷64 =  2.736÷0.76 =  26.35÷31=  1.55÷3.9≈   (得数保留两位小数) 5.计算下面各题。 82.6÷4÷0.25     3.6÷0.4+1.25×5     (3.2+0.16)÷0.8 6.解决问题。 (1)学校改用节水水龙头后,5月份节约水费483.6元,5月份平均每天节约水费多少元? (导学 (2)院子里有个葡萄架,高度是2.4 m,一只蜗牛爬了2.5小时才爬上来。这只蜗牛平均每小时爬行多少厘米?(导学 (3)玲玲学校的张老师去泰国教外国朋友学汉语,带了2000元人民币作为零用钱,能兑换多少泰铢?(假设100泰铢兑换人民币20.32元,得数保留整数)(导学 (4)王老师去水果店买水果。(导学 ①哪种水果贵?     ②如果两种水果各买10 kg,带100元钱够吗? 参考答案: 1.(1)80 17.2 2050 305 (2)四 0.046 (3)    (4)7 6 (5)0.6.3 2.(1) C  (2)A  (3)D  (4)A  (5)A 3.1.3 0.08 1.4 1.1 0.5 502 5.4 3 4.0.08 3.6 0.85 0.40 5. 82.6÷4÷0.25 3.6÷0.4+1.25×5  (3.2+0.16)÷0.8 =82.6÷(4×0.25) =9+6.25 =3.36÷0.8 =82.6÷1 =15.25 =4.2 =82.6      6.(1)483.6÷31=15.6(元) 答:5月份平均每天节约水费15.6元。 (2)2.4÷2.5=0.96(m)=96 cm 答:这只蜗牛平均每小时爬行96 cm。 (3)2000÷20.32×100≈9843(泰铢) 答:能兑换9843泰铢。 (4)①14÷3≈4.67(元) 20÷7≈2.86(元) 4.67元2.86元 答:荔枝贵。 ②(4.67+2.86)×10=75.3(元) 75.3元100元 答:带100元够。 http: //

文档评论(0)

文海网络科技 + 关注
官方认证
服务提供商

专业从事文档编辑设计整理。

认证主体邢台市文海网络科技有限公司
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
91130503MA0EUND17K

1亿VIP精品文档

相关文档