人教新课标四年级上数学期中试题2.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品 Word 可修改 欢迎下载 必威体育精装版 精品 Word 欢迎下载 可修改 精品 Word 可修改 欢迎下载 四年级(上)数学期中试卷 一、填空题.(共32分,每空1分) 1.春节大家都喜欢吃水饺,下一锅水饺大约需要3水,吃水饺蘸醋等调料约10. 有一种电热水器容量是 80 小朋友喝的蒲地蓝口服液一支是10 爸爸义务献血每次200.(填ML或者L) 2.4 升=毫升 5000毫升=升 168时=天 480厘米=分米 540秒=分 48个月=年. 3.374÷34的商是位数,试商时可以把34看作来试商,商的最高位在位上;264÷28的商的最高位在位上. 4.4□3÷45,要使商是一位数,□里最大填,要使商是两位数,□里最小填. 5.横线里最大能填几? 70×<790 ×54<330 45×<460 ×23<226. 6.720÷80=÷8=360÷=180÷. 7.△÷25=4…☆,☆最大是,这时△是. 8.有163个鸡蛋,每30个装一箱,装这些鸡蛋需要多少个箱子? 9.万老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元. 根据和可以求出每盒钢笔多少钱; 根据“3盒钢笔”和“每盒10支”可以求出. 10.小明在计算一道有余数的除法时,错将除数72看成27,结果得到商26还余18,正确的商是. 二、选择题.(共16分,每题2分). 11.爸爸将新买的一瓶啤酒(净含量为625毫升)浸没在一个装满水的盆中,盆中溢出的水.(  ) A.625毫升 B.比625毫升多 C.不足625毫升 12.把除数64看作60来试商,这时商(  ) A.可能偏大 B.可能偏小 C.可能偏大也可能偏小 13.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是(  ) A.216÷9 B.216÷8 C.216÷8÷9 14.计算540÷36,下面哪种算法比较简便?(  ) A.540÷9×4 B.540÷9÷4 C.540÷4×9 15.学校原有篮球24个,又买来96个.现有篮球的个数是原来的(  )倍. A.5 B.4 C.3 16.商店卖出40瓶矿泉水,每瓶500毫升,一共卖出(  )升矿泉水. A.20 B.2000 C.20000 17.李老师去商店买篮球,每个48元,他带的300元钱最多买(  )个. A.5 B.6 C.7 18.小明喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加满水;第二次又喝了一半后,又加满水,最后全部喝完.他喝的牛奶与水比较(  ) A.牛奶多 B.水多 C.一样多 三、(共24分,每题3分) 19.用竖式计算,带※的要验算. ※453÷50 875÷56 ※288÷32 862÷74 455÷38 187÷27 549÷72 860÷30. 四、解决问题;(每题4分,共28分) 20.小红、小林和小刚6天一共练了360个大字,平均每人每天练多少个大字? 21.甲乙两港之间的水路长是384千米.小明上午7:00从甲地上船,晚上7:00到达乙地.这艘客船平均每小时航行多少千米? 22.一个修路队要修路726米,已经修了285米.剩下的如果每天修63米,还要用多少天? 23.新华小学的630名同学平均分成5个方阵表演团体操,如果每个方阵都由9行组成,平均每行有多少名同学? 24.食品厂包装糖果,4千克装一袋,15袋装一箱.如果包装360千克糖果,要准备多少个纸箱? 25.聪聪看一本228页的故事书,他已经看了60页,剩下的准备12天看完,平均每天看多少页? 26.一盒水彩笔有12支,每支3元.张老师买水彩笔付了360元.买了多少盒水彩笔? 参考答案 一、填空题.(共32分,每空1分) 1.L;ML;L;ML;ML;2.4000;5;7;48;9;4;3.两;30;十;个;4.4;5;5.11;6;10;9;6.72;40;20;7.24;124;8. 略  ;9.240元;3盒钢笔;一共有多少支钢笔;10.10; 二、选择题.(共16分,每题2分). 11.B;12.A;13.B;14.B;15.A;16.A;17.B;18.C; 三、(共24分,每题3分) 19.  略  ; 四、解决问题;(每题4分,共28分) 20.  略  ;21. 略   ;22. 略   ;23. 略   ;24.   略 ;25.   略 ;26.  略  ;

您可能关注的文档

文档评论(0)

189****5087 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7102116031000022
认证主体仪征市思诚信息技术服务部
IP属地江苏
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA278RWX8D

1亿VIP精品文档

相关文档