- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
专业资料
专业资料
公路工程预算定额应用案例题集
一、路基工程
1、某一路段挖 1000m3 (其中松土 200 m3 ,普通土 600 m3 ,硬土 200 m3 ),填数量为
1200 m3 ,本断面挖可利用量为 900 m3 ( 松土 100 m3 ,普通土 600 m3 ,硬土 200 m3 ), 远运利用量为普通土 200m3 (天然),试求借和弃的数量?
解:本桩利用 900m3 ,换算为压实的数量= 100/1.23+600/1.16+200/1.09=782m3 远运利用 200m3 换算为压实= 200/1.16=172m3
故需借(压实)= 1200 - 782 -172 =246m3
弃(天然)= 1000 - 900m3 ( 注:本例计算的填数量,如需运输的话,应根据运输机械采用相应的系数进行换算 )
2、某高速公路 D 标段路基工程,全长 15Km ,按设计断面计算的填为 2512500m3 ,无利 用,宽填宽度
为 0.3m ,平均填土高度为 5m ,路基平均占地宽 41m ,路基占地及取土坑 均为耕地,土质为 III 类土, 填前以 12t 压路机压实耕地。采用 1.0m3 以单斗挖掘机挖 装土。试问:填前压实增加土量为多少?路基
宽填增加土量为多少?总计计价土 量(压实)为多少?挖装借作业的挖掘机总台班为多少? 解:( 1) 借土质分类:取土坑土质为 III 类土, 按章说明可知属于定额土质分类的硬土。
( 2)因填前压实耕地增加的土量
耕土取 c=3.0kn/cm3 , 12t 光轮压路机的有效作用力 p=66kn/cm2 因填前压实增加的沉降量h=0.01*p/c=0.01*66/3.0=0.22m 平均路基底面积= 41*15000 =615000m2 填前压实所增加的土量= 615000*0.22 = 135300m3( 借 )
( 3)因宽填路基而增加的土量 宽填量= 15000*5*0.3*2 (侧)= 45000m3( 天然) 换算为宽填所需的借
(压实)= 45000/1.09=41284m3
( 4)总计计价量(压实)= 2512500+135300+41284 = 2689084m3
( 5)挖掘机台班需要量
查《预算定额》(以下简称“定额”)表 [1- 1-9/6], 每 1000m3 天然密实土需要 1.0m3 以 挖 掘机 2.46 台班,因借为压实,而定额单位为天然密实,故定额值应乘以 1.09 的 换 算 系 数 。 则 挖 掘 机 总 台 班 = 2689084*1.09/1000*2.46=7210.51 台班。
3、某路基工程,路槽宽度为 7.5m ,零填地段累计长度为 4.0Km ,路基加宽填筑部分需 清除,土质为松土。试计算零填段基底压实面积为多少?清除宽填部分采用哪个定额? 解:( 1)根据本节说明 8 的规定,基底压实面积= 7.5*4000 = 30000m2
( 2)根据本节说明 6 的规定,宽填部分如需清除时,应按刷坡定额中普通土子目计算, 即采用《定额》表 [45 - 1- 1- 21/2] 的定额。
4、某一级公路路基长度为 50Km ,其中填长度为 38.5Km ,路基每侧宽填 20cm ,宽填部
分采用刷坡处理,试计算路基两侧整修边坡工程量。 解:由于路基宽填部分采用刷坡处理,本节说明的规定,刷坡可采用定额表 [45 - 1- 1-
21/2] ,而刷坡检底定额中已包括了整修边坡工作,故在计算整修边坡工程量时不能按路 基全长计算,
只计挖段长度。即整修边坡工程量=( 50 - 38.5 ) *2 = 23km ,整修路基可采用定额 [1- 1- 20] 。
5、某平原微丘区二级公路,其中一段的路基工程全部采用借土填,土质为普通土,运 输采用 12t 自卸汽车运土,填量为 200000m3 ,借平均运距为 6Km ,试确定自卸汽车的 台班消耗量?
解:查定额表 [1- 1-11/17]( 12t 以自卸汽车配合装载机运输土第一个 1km)、表 [1
- 1- 11/19]( 12t 以自卸汽车配合装载机运输土每增运
0.5km
)。此时增运距离为
5km , 需增运
5/0.5=10 个定额单位,同时考虑土运输时的换算系数:(普通土) 1.16+ (自卸
汽车运输损耗) 0.03 =
1.19。
12t 以自卸汽车台班消耗量=( 6.62+0.8*10 )*200000/1000*1.19=3479.56 台班
6、某路基工程采用斗容量 1.0m3 的挖掘机挖装硬土,机械无法操作部分采用人工挖装土 ,其工程量为
500m3 ,试问实际采用的定额值是多少?其所需劳动量为多少? 解:根据题意可知,人工开挖土的工程量为 500m3 是由施
您可能关注的文档
最近下载
- 公寓床、课桌椅及办公家具采购项目的供货方案.doc
- 标准图集-20S515-钢筋混凝土及砖砌排水检查井.pdf VIP
- 工作总结汇报模板.ppt VIP
- 陪聊软件商业计划书.docx VIP
- 2023年河南省栾川县事业单位公开招聘名笔试题带答案.docx VIP
- 《微型计算机原理与接口技术》清华大学出版社冯博琴吴宁主编课后答案.pdf
- 《化妆品配方与制备技术》课件——第5章 洗发产品.pptx VIP
- 小龙虾繁育基地提档升级项目实施方案.docx
- 奇瑞新QQ_汽车使用手册用户操作图解驾驶车主车辆说明书pdf电子版下载.pdf
- 2024年河南省栾川县事业单位公开招聘高层次紧缺人才27名笔试题带答案.docx VIP
文档评论(0)