- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二讲 主要税种讲解; 一、税种分类 ;b.流转税的特点;2. 收益所得税类:;b特点: 负担直接--税负一般不会转嫁; 负担率可累进--在累进税率下,收入越高税负越重; 税收收入有弹性--经济增长率高、收入高,税收收入多,反之,税收收入少; 征管较复杂--计税依据变化大,且要经过较复杂的程序归集、计算,由于税负直接,征收阻力较大。;3.资源税类:;;;财产、行为目的税类的特点:;二、增值税介绍: ;A. 增值税的产生和发展; 1979年开始了增值税的调查测算和可行性研究,并于下半年首先在机器机械和农业机具两个行业以及自行车、缝纫机、电风扇三个产品进行试点;1980年五届人大三次会议正式提出试行增值税;1984年正式在机器机械和化工行业推行增值税;1994年主要在货物商品领域全面推行较为规范化的增值税。;; 对此,国际著名增值税专家A.泰特在其所著《增值税国际实践和问题》一书中作了生动的描述:增值税的兴起堪称税收史上一绝。没有别的任何税种能象增值税那样在短短30年左右的时间里从理论到实践横扫世界,使许多原先对其抱怀疑态度的学者回心转意,令不少本来将其拒之门外的国家改弦更张……可以把增值税比喻为税收世界的马特哈利,多少人被其吸引、倾倒,有的欲近之而不敢举足向前,有的离去了又再归来,到终了谁也挡不住它的诱惑。;B. 增值税及增值额的含义;;C. 增值额的计算:。;D. 增值税的类型:; E. 增值税的计算方法:;2增值税的优越性:;;A.商品或劳务流转额价值构成分析: 商品或劳务流转额的价值组成可表示为: W = C + V + M W:商品或劳务流转额; C:上一环节转移过来的价值,亦称为物化劳动; V:本环节新创造价值,亦称为活劳动价值; M:本环节新创造价值,亦称为剩余劳动价值。 ;B. 价值补偿角度分析:;C.从增值税理论角度上看:;;丨;;; 此例说明,在全额课税的情况下,该机床尽管最终销售价一样,但生产经营的组织结构不同,亦即参与生产经营的企业数量不同,其含税量就完全不一样,生产经营的环节越多,含税量就越大,生产经营的环节越少,含税量就越小。故减少生产经营环节的“大而全”、“小而全”方式受益。增值税则不同,无论其由多少个企业参与该机床的生产经营,该机床的含税量不会变化。 ;;;;; ;;3. 增值税第三优点就在于其所独具的逆向纳税制约机制,有利于税收收入的正确、足额入库。 仍以前面的机床生产经营为例: ;设: 机床生产 W V+M 增值税 用“扣税法”计算 经营环节 税率20%用“扣额法”计算 即销项税金减进项税金 1.采矿: 100 100 100 ×20% = 20 100 × 20% = 20 (设此环节无进项) 2.冶炼: 900 800 800 ×20% = 160 900×20%-100×20%=180-20=160 3.炼钢: 2000 1100 1100 × 20% = 220 2000×20%-900×20%=400-180=220 4.轧钢: 3000 1000 1000 × 20% = 200 3000×20%-2000×20%=600-400=200 5.机器加工:6000 3000 3000 ×20% = 600 6000×20%-3000×20%=1200-600=600 6.购件组装:12000 6000 6000 × 20% = 1200 12000×20%-6000×20%=2400-1200=1200 7包装出厂: 13000 1000 1000 × 20% =200 13000×20%-12000×20%=2600-2400=200 8.销售: 15000 2000 2000 ×20% = 400 15000×20%-13000×20%=3000-2600=400 税金合计:
您可能关注的文档
最近下载
- 中国石化工程建设标准建设项目hse管理手册、管理程序、作业指导书_.docx VIP
- 统编版2025年专题07 修辞与仿写 五升六语文暑假专项提升试卷.pdf
- 烟气热值计算.xls VIP
- 必威体育精装版ISO9001-2015质量管理体系及FCCA质量技术验厂全套文件.docx
- 升罐乙烯发生器说明书.docx
- 辽宁城市道路挖掘修复费收费标准.doc VIP
- 【中小学】上下册第二章第三节第3课时 黄河的治理和开发课件公开课教案教学设计课件.pptx VIP
- SK水环真空泵说明书.docx VIP
- 2025至2030中国动力电池回收利用产业链价值与政策环境研究报告.docx
- 人工智能有效赋能高中历史教学实践.pdf VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)