苏教版四年级数学上册第二单元测试卷及答案.docVIP

苏教版四年级数学上册第二单元测试卷及答案.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二单元测试卷 一、填空题。 1.460÷90=(  )……(  ),(  )÷40=7……39。 2.360分=(  )时  240秒=(  )分 3.用乘法验算920÷40=23,算式是(      );验算195÷36=5……15,算式是(           )。 4.482÷61的商是(  )位数,579÷36的商是(  )位数。 5.456÷72,把除数看作(  )来试商,商是(  )。 6.79里有(  )个20,901里有(  )个45。 7.下面的内最大可以填几? 32×520    ×44630 二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里) 1.下面算式中,(  )的商不是一位数。 A. 721÷72     B. 439÷44 C. 272÷30 2.在检验183÷13=14……1时,不可采用(  )来验算。 A. (183-1)÷13 B. 13×14+1 C. (183+1)÷14 3.47÷46的商是两位数, 中的数最小是(  )。 A. 7    B. 6    C. 5 4.小马虎在计算除法时,把除数12错写成了21,结果得到的商是17还余3,正确的商应该是(  )。 A. 30    B. 360    C. 3 5.在没有余数的除法算式中,被除数÷(商×除数)=(  )。 A. 0    B. 1    C.被除数 三、计算题。 1.直接写得数。 14×5=  47×8=   98÷14= 64÷16=  960÷16=  540÷90= 640÷8=  54×4=  17×4= 2.列竖式计算。(带△的要验算) 899÷29=  248÷49=  △288÷43= 704÷32=  574÷82=  △944÷38= 四、在里填上“”“”或“=”。 623÷2730   256÷328 847÷2532   43860÷21 15705÷50   80960÷12 五、解决问题。 1.仓库有一堆120吨的煤,每次运15吨,多少次可以运完? 2.张小玲练习用电脑打字,前3分钟打了180个字。照这样计算,一份980个字的稿件,她用15分钟能打完吗? 3.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这一天的牛奶全部运完? 4.欢欢家去年四个季度用水情况如下表。 季 度 一 二 三 四 用水量(立方米) 123 178 196 163 欢欢家去年平均每月用水多少立方米? 5.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,还剩60元。每袋化肥多少元? 6.某电冰箱厂3个星期共生产378台电冰箱,该厂平均每天生产多少台电冰箱? 第二单元测试卷答案 一、1. 5 10 319 2. 6 4 3. 40×23=920 36×5+15=195 4. 一 两 5. 70 6 6. 3 20 7. 16 14 二、1. A 2. C 3. B 4. A 5. B 三、1. 70 376 7 4 60 6 80 216 68 2. 31 5……3 6……30 22 7 24……32 验算略。 四、 =    = 五、1. 120÷15=8(次) 2. 180÷3=60(个) 980÷60=16(分)……20(个) 16分15分,不能。 3. 300+260=560(箱) 560÷40=14(次) 4. 123+178+196+163=660(立方米) 660÷12=55(立方米) 5. 700-60=640(元) 640÷16=40(元) 6.3×7=21(天) 378÷21=18(台)

文档评论(0)

文海网络科技 + 关注
官方认证
服务提供商

专业从事文档编辑设计整理。

认证主体邢台市文海网络科技有限公司
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
91130503MA0EUND17K

1亿VIP精品文档

相关文档