金融学计算题79996.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
精品文档 一、根据某中央银行的有关资料显示, 流通中现金为 100 亿元,现金提取率为 1%,存款准备金率为 4%,请计算: 1. 基础货币; 2. 银行存款; 3. 货币供应量; 4. 货币乘数。 解:根据 C=100,C/D=1%, R/D=4%,所以 R=C*4=100*4 =400; 基础货币 B= C+R=100+400=500 银行存款 D= C/1%= 100/1 %= 10000 货币供应量= Ms= C+ D= 100+10000=10100 货币乘数 m= Ms/B= 10100/500 =20.2 , 或者 m=( C/D+1)/ (C/D+R/D)=( 1% +1)/ (1%+4%)= 20.2 二、假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为:单位:亿元 (一)各项存款 120645 企业存款 42684 其中:企业活期存款 32356 企业定期存 款 5682 自筹基本建设存款 4646 机关团体存款 5759 城乡居民储蓄存款 63243 农村存款 2349 其他存款 6610(二)金融债券 33(三)流通中现金 13894 (四)对国际金融机构负债 391 请依据上述资料计算 M1、M2层次的货币供应量各是多少 (1)M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体存款 =13894+32356+2349+5759=54358 2) M2=M1+企业单位定期存款 +自筹基本建设存款 +个人储蓄存款 +其他存 款=54358+5682+4646+63243+6610=134539(亿元) 三、若某甲从某乙处借得 2 年期 5 万元贷款,市场利率为 6%,通货膨胀率为 3%,按复利计息某甲会得到多少实际利息? 解:设 r 为名义利率, i 为实际利率, p 为通货膨胀率, Sn 为按名义利率计息的本利和, Sr 为按实际利率计息的本利和, A 为本金, i=1+r/1+P-1 实际利率 =(1+6%)/( 1+3%)-1=2.9% 实际利息额 =5(1+2.9%)2=5.3(万元)四、某债券面值 120 元,市场价格为 115 元, 10 年偿还期,年息 9 元,到期收益率是多少? 实际收益率= 9×10+120-115/115× 10×100%=8.26%。 五、某国库券以折价发行, 发行价格为 95 元,面值为 100 元,偿还按面值支付,投资者的收益率是多少?现时 收益率=( 100-95 )/ 95×100%=5.26% 六、设原始存款 1000 万元,法定存款准备金率为 8%,超额存款准备金率为 6%, 。 1 欢迎下载 精品文档 提现率为 6%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。 存款总额=原始存款× 1/(法定存款准备金率 +提现率 +超额存款准备金率) = 1000×1/( 8%+6%+6%)= 5000(万元) 派生存款总额 =存款总额 - 原始存款额 = 5000- 1000 = 4000(万元) 七、某国基础货币 1000 亿元,法定存款准备金率 6%,现金漏损率 10%,银行超额准备金率为 8%,求该国的货币供给量。 解:货币乘数 =(1+0.1)/0.06+0.08+0.1=4.583 货币供给量 =4.583*1000=4583 八、 2002 年 5 月 1 日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款 100 万 元,若三年期定期存款年利率为 4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所 得税为 20%时,此人存满三年的实得利息额。 解:单利法:利息额= 100*3*4%=12 万元 利息税= 12*20%= 2. 4 万元 实付利息额= 12-2.4=9.6 万元 复利法:本金利息额= 100* (1+4%) 3=112. 49 万元 利息额= 112. 49-10 12.49 万元 利息税= 12.49*20%=2.498 万元 实付利息额= 12.49-2.498=9.992 万元 九、设某商业银行资产负债简表如下: 资产(亿元) 负债(亿元) 在央行存款 180 活期贷款 1000 活期存款 820 假定该存款为原始存款, 客户不提现,也不转为定期存款,其他因素不予以考虑。若活期存款法定准备率为 10%,问:该商业银行现在的超额准备金是多少亿元?该商业银行若尽最大可能,能创造出派生存款多少亿元? 由活期存款法定准备率为 10%可知,法定存款准备金应为 100,因而: 超额准备 金 =180— 1000· 10%=80(亿元) 银行尽最大可能表示其不保留超额准备金,则,存款乘数为 1/10%=10所以,派生存款 =1000·10—1000=9000(亿元) 十、已知现金占活期存款的比率 c 为 20%,活期存款法定准备率 r 为 10%,

文档评论(0)

183****0046 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档