《四年级上册重难点应用题》.pptVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级上册重难点应用题 1,两位老师带100名同学去参加科技馆,每人往返车票及门票需要39元,老师要准备多少元? 2,两位老师和同学共100名人参加科技馆,每人往返车票及门票需要39元,老师大约要准备多少元? (100+2)×39=3978(元) 答:老师要准备3978元。 答:老师大约要准备4000元。 3,两位老师和同学共100人参加科技馆,每人往返车票及门票大约需要39元,老师大约要准备多少元? 100×39=3900(元) 答:老师大约要准备3900元。 100×39≈ 40 4000(元) 4,一个好易通98元,老师打算买15个这样的好易通,估算一下,大约要带多少元钱? 98×15≈ 100 1500(元) 答:大约要带1500元。 5,一个好易通98元,老师打算买15个这样的好易通,带1500元钱够嘛? 98×15=1470(元) 1500>1470 答:带1500元够。 1500÷15=100(元) 100>98 答:带1500元够。 1500÷98=15(个)......30(元) 15=15 答:带1500元够。 6,学校六一联欢会购买果汁和矿泉水各25箱,每箱果汁28瓶,每瓶4元;每箱矿泉水12瓶,每瓶2元。 (2),一共花了多少元? (28+12)×25=1000(瓶) 答:果汁和矿泉水一共有1000瓶。 (1)果汁和矿泉水一共有多少瓶? 28×25+12×25=1000(瓶) 答:果汁和矿泉水一共有1000瓶。 28×25×4+12×25×2 =100×28+100×6 =(25×4)×28+(25×4)×(3×2) =2800+600 =3400(元) 答:一共花了3400元。 三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后 两个数相乘,( )不变,这叫乘法( )律。 用字母表示( ) 结合 积 ( a×b)×c =a×(b×c) 知识点:乘法结合律

您可能关注的文档

文档评论(0)

tangtianbao3 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档