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* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 2、出口货物完税价格的确定: 出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格扣除出口关税后作为完税价格,即: 出口货物完税价格=离岸价格-出口关税=离岸价格-出口货物远税价格×出口关税率 移项后:离岸价格=出口货物完税价格+出口货物完税价格×出口关税率 离岸价格=出口货物完税价格×(1+出口关税率) * 四、应纳税额的计算 关税采用从价定率和从量定额两种征收办法。计算公式为: 应纳关税税额=进(出)口应税货物完税价格×适用税率 或 应纳关税税额=进口应税货物数量×适用税额 例:某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口。摩托车出厂价每辆5000元,离岸价每辆720美元(汇率1:8.3)。假设出口关税税率为30%,请计算该批摩托车应缴出口关税额是多少? 解: (1)完税价格=720?500?8.3 ?(1+30%)=2298462(元) (2)出口关税税额=2298462?30%=689539(元) * 例题 我国某进出口公司从日本进口一批货物,货物以离岸价成交,成交价折合人民币1410万元(包括单独计价并经海关核实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国青岛港的运费、保险费等35万元。已知关税税率20%,增值税税率17%,消费税税率10%。请分别计算应纳关税、消费税和增值税。 答案: (1)关税=关税完税价格×关税税率=(离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费)×税率=(1410+50+15-10+35)×20%=1500×20%=300万元 (2)消费税=(1500+300)/(1-10%)×10%=200万元 (3)增值税=(1500+300+200)×17%=340万元。 * 五、征收管理 1、关税的缴纳: 关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发税款缴纳证的次日起七日内向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库(因为关税属于中央税)。进口货物在完税后方可进入国内市场流通,出口货物完税后方可装船出口。 * 2、关税缓纳: 缓纳是海关批准的纳税义务人将其部分或全部应缴税款的缴纳期限延长的一种制度。按我国海关现行规定:关税缓纳只适用于关税纳税义务人确有暂时的经济困难而不能按期缴纳关税的情况。 对于海关审核批准的关税缓纳义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息,这一规定是关税所特有的。逾期不缴纳关税即构成关税滞纳,除依法追缴外,由海关按关税滞纳的规定征收1‰的滞纳金。 * 3、关税退还: 进出口货物的收发货人或他们的代理人,如遇下列情况之一,可自缴纳税款之日起一年内,书面声明理由,连同原纳税收据向涛关申请退税,逾期不予受理: * 4、关税补征和退税: 货物完税后,如发现少征或漏征税款时,海关应自纳税人缴纳税款或货物放行之日起一年内向收发货人或他们的代理人补征税款。如果因纳税人违反规定造成少征或漏征的,海关在三年内可以追征。 * 5、关税的滞纳金: 根据关税纳税期限有规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,在海关填发税款缴纳证的次日起7日内(最后1天是法定节假日可顺延)向指定银行缴税。 例如:某公司进口机械设备一套,完税价格为人民币1000万元,(进口关税率为10%),海关于2000年8月1日填发税款缴纳证,公司于2000年8月18日才缴纳税款。则该公司应缴纳多少滞纳金? 解:(1) 8月1日至8月8日免滞纳金 (2) 8月9日至8月18日,10天应缴滞纳金 (3)应缴滞纳金=1000 ×10% ×1‰×10=1(万元) * 第三节 非贸易性进口关税制度 一、非贸易性进口关税的纳税人和征税范围 非贸易性物品的纳税人,具体包括:(1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人;(2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人;(3)馈赠物品以及其他方式入境个人物吕的所有人;(4)进口个人邮件的收件人。 * 二、非贸易性进口关税税率 非贸易性进口关税税率实行差别税率。 三、非贸易性进口完税价格 参照海关确定的各种制度规定 四、非贸易性进口关税的计算和缴纳 见教材P246 * 作业题 P246:1、2 * 一、单项选择题 1、根据关税法的有关规定,运往境外修理的机械器具、运输工具等,以经过海关审定的( )作为完税价格。 A、 离境时的价格;B、 入境时的价格; C、 修理费和料件费;D、 同类产品市场价格。 答案(C) 2、出口货物以海关审定的成交价格为基础售予境外的离岸价格,扣除出口
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