- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、说明: 1、技术指标: 设计抗压强度:C25 使用部位:承台、系梁 坍落度:5—7cm 2、材料: 水泥:焦作筑王水泥 32.5级 细度:3.7 % 标准稠度:28.0 % 初凝时间:4 h 10 min 终凝时间:5 h 安定性: 合格 ②中砂:信阳中砂 含水率:5.3 % 细度模数:2.70 ③碎石:1—2 cm 压碎值:10.6 % 2—4 cm 压碎值:8.6 % 3、粉煤灰:采用焦作电厂Ⅱ级粉煤灰 二、计算: 1、砼配制强度的确定: fcu.o=fcu,k+1.645δ =25+1.645×5.0 =33.225Mpa 水灰比计算: w/c=αa×fce/fcu,o+αaαb×fce=0.46×32.5×1.13/33.225+0.46×0.07×32.5×1.13=0.49 根据JGJ55—2000规程要求,坍落度为5~7cm,碎石最大粒径为40mm的砼选择175Kg/M3的用水量。 W/C=175/0.49=357Kg 采用重量法C25砼的假定容重为2400Kg/M3 2400-357-175=1868Kg 鉴于中砂的细度模数较大,根据水灰比和碎石的最大粒径选砂率34% 1868Kg×34%=635Kg 碎石:1868-635=1233Kg 根据筛分曲线大小碎石比例为:28% :72%(筛分曲线附后) 1-2cm碎石:1233Kg×0.72=888Kg 2-4cm碎石:1233Kg×0.28=345Kg 8.配合比: 水灰比 0.45 0.49 0.53 水(Kg) 175 175 175 水泥(Kg) 389 357 330 中砂(Kg) 624 635 663 1-2cm碎石(Kg) 873 888 887 2-4cm碎石(Kg) 339 345 345 选用Ⅱ级粉煤灰,掺20% 9.计算每立方米掺粉煤灰砼的水泥用量: C=C0(1-βC)=389×0.80=311 =357×0.80=286 =330×0.80=264 10.按超量系数δC,计算每立方米砼的粉煤灰掺量F F=δC(C0-C)=1.2×(389-311)=93. =1.2×(357-286)=85.2 =1.2×(330-264)=79.2 11.按体积法计算中砂用量: S=S0-(C/ρC+F/ρf-C0/ρC+)ρS =624-(311/3.1+93.6/2.2-389/3.1)×2.6=579 =635-(286/3.1+85.2/2.2-357/3.1)×2.6=594 =663-(264/3.1+79.2/2.2-330/3.1)×2.6=625 12.将水胶比上下浮动0.04,经28天标准养护,其强度为: 水胶比 0.43 0.47 0.51 水泥(Kg) 311 286 264 砂(Kg) 579 594 625 1-2cm碎石(Kg) 873 888 887 2-4cm碎石(Kg) 339 345 356 粉煤灰(Kg) 93.6 85.2 79.2 水(Kg) 175 175 175 7天强度MPa 18.3 16.4 14.3 28天强度 36.0 32.1 27.0 根据试验结果绘制28天强度与水胶比的关系曲线: 40 强 35 度 30 Mpa 25 20 15 0.40 0.45 0.50 0.55 0.6 0.65 水胶比(C/W) 由上图可知相应混凝土配制强度fcu,0=33.2Mpa的水胶比C/W=0.46, 掺粉煤灰的砼配合比为:水泥:290 Kg;粉煤灰90 Kg;中砂:585 Kg;1-2cm 2-4cm碎石: 13.实测湿表观密度:ρcp=2350 修正系数K=2350/2400=0.98 修正后各种材料的用量: 水:175×0.98=172 水 泥:290×0.98=284kg 中 砂:585×0.98=573 1-2 cm碎石:880×0.98=862 2-4 cm碎石:353×0.98= 粉煤灰:90×0.98=88.2 配合比为:0.46:1:1.54:3.25
您可能关注的文档
最近下载
- 2026年月日历表 (每月一张 A4可打印).pdf VIP
- 《红楼梦》主要人物性格特点分析+主要事件.docx VIP
- 3.10 预订出行住宿酒店—— 信息筛选 教学设计- 三年级上册《信息科技》(安徽版2024).doc VIP
- PEP五年级上册Unit 4 What can you doB Let’s learn说课稿.doc VIP
- 如何理解“作风建设永远在路上,永远没有休止符”?我们应如何加强作风建设?.doc VIP
- 《03S402室内管道支架及吊架图集》.docx VIP
- 《海底两万里》中考考试题及典型习题训练 (含答案析)-中考语文常考名著之阅读指导及考试题训练.docx VIP
- 林草恢复施工方案.docx VIP
- 部编人教版小学道德与法治六年级上册教材分析解读.pptx VIP
- 重大火灾隐患判定规则GB35181-2025宣贯培训.pptx
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)