- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
常见的数量关系
苏教版四年级下册第三单元
新知探究
2
我买4支钢笔和5本练习本。
你发现图中有哪些信息?
钢笔的单价
每支12元 12元/支
元每支
新知探究
2
我买4支钢笔和5本练习本。
说一说练习本的单价!
每本3元 3元/本
3元每本
新知探究
2
我买4支钢笔和5本练习本。
单价
数量
总价
钢笔
( )元/支
( )支
( )元
练习本
( )元/本
( )本
( )元
12
4
48
3
5
15
总价=单价×数量
下面是水果店某一天的销售记录。
新知探究
苹果
橘子
梨
总价
840元
500元
数量
10箱
20箱
单价
60元/箱
25元/箱
600元
单价=总价÷数量
41元/箱
数量=总价÷单价
20箱
新知探究
3
一列和谐号列车每小时行260千米。
李东骑自行车每分行200米。
速度
每小时行260千米 260千米/时
每分行200米 200米/分
新知探究
3
一列和谐号列车每小时行260千米。
李东骑自行车每分行200米。
速度
时间
路程
列车
( )千米/时
3时
( )千米
自行车
( )米/分
8分
( )米
260
780
200
1600
路程=速度×时间
新知探究
飞机
轿车
自行车
速度
245米/秒
96千米/时
( )米/分
时间
25秒
( )时
4分
路程
( )米
672千米
980米
6125
时间=路程÷速度
7
速度=路程÷时间
245
巩固练习
1.
(1)每套运动服218元,可以写成 。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。
218元/套
16米/秒
巩固练习
2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可以传播多少米?
340×5=1700(米)
答:5秒可以传播1700米。
巩固练习
3.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
325×48=15600(元)
答:一共要付15600元。
课堂小结
通过本课学习,你有什么收获?
您可能关注的文档
最近下载
- 山西无缝钢管生产项目投资分析报告.docx
- 考研真题 浙江财经大学431金融学综合[专业硕士]历年考研真题汇编(含部分答案).docx VIP
- 成人患者营养不良诊断与应用指南(2025版)解读PPT课件.pptx VIP
- 中国核材料项目投资计划书.docx
- 一种车载输出复位保持电路及汽车.pdf VIP
- 利雅路燃气燃烧器RS34 44 中文说明书.pdf VIP
- 2024事业单位工勤技能考试考试综合练习及参考答案详解(培优).docx
- 2025年金矿废渣回收利用融资投资立项项目可行性研究报告(非常详细).docx
- 场渗滤液处理站升融资投资立项项目可行性研究报告(非常详细).docx
- 2025年塑料薄膜制造市场需求分析.docx
文档评论(0)