第六章_关税法..pptxVIP

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关税法;基本原理 征税对象与纳税义务人 进出口税则 完税价格 应纳税额的计算 征收管理;关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。 ;按计征方式划分;关税的征税对象是准许进出境的货物和物品;进出口税则概况 税则归类 税率及运用;3.1 进出口税则概况;3.2 税则归类;3.3 税率;原产地规定 一般进口货物的完税价格 特殊进口货物的完税价格 出口货物的完税价格 运输及相关费用、保险费的计算 完税价格的审定;4.1 原产地规定 ;成交价格为基础的完税价格 ;4.2 一般进口货物的完税价格 (cont);某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元,买方承担包装费每吨500元,另向卖方支付的佣金每吨1000元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。 (20000+500+1000+2000)×500=1175(万元)。;对买卖双方之间有特殊关系的规定 进口货物的海关估价方法 对于价格不符合成交条件或成交价格不能确定的进口货物,由海关估价确定。海关估价依次使用的方法包括: (1)相同或类似货物成交价格方法 (2)倒扣价格方法 (3)计算价格方法 (4)其他合理的方法;4.3 特殊进口货物的完税价格;4.3 特殊进口货物的完税价格 (cont);以成交价为基础的完税价格,不含出口关税和单独列明的支付给境外的佣金 出口货物的成交价格不能确定时,完税价格由海关估定;下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。 A.出口关税税额 B.单独列明的支付给境外的佣金 C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用 D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费 【答案】D;4.5 运输及相关费用、保险费的计算;4.5 运输及相关费用、保险费的计算(cont);归纳:关税与增值税的关系;5. 应纳税额的计算;上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。 要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。;首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。 关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元) 进口环节关税=1500×20%=300(万元) 消费税计算注意组成计税价格公式: 进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元) 进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元) 进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元) 进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。;坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2011年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%);进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元) 进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元) 进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元) 销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.786-20.40=31.814(万元) 销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714 (万元) 缴纳城建税和教育费附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(万元) 本月销售应纳税金及附加=31.814+103.714+13.553=149.08 (万元);关税缴纳 关税的强制执行 关税退还 关税补征和追征 关税纳税争议;海关总署7月2日颁布2010年第43号公告《关于调整进出境个人邮递物品管理措施有关事宜》。在这一公告中,海关总署明确规定,从9月1日起,取消过去对个人邮递物品的免税额,并且对邮递进境物品应缴进口税超过50元人民币的一律按商品价值

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