- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
宏观经济学末复习试题
答案 解: (1)Y=C+I+G=100+0.7Y+60+50,Y=700 ,C=590 (2)K=1/(1-0.7)=3.3 (3)APC=590/700=0.84 已知一个经济的消费函数为:C=60+0.7Y,试求: (1)该经济的投资乘数; (2)若投资增加300,求国民收入和消费的增加量; (3)若边际税率为t=0.1,则投资乘数为多少? (1)乘数KI= (2) 设在一个开放的经济中,消费函数为C=300+0.5Yd,投资函数为I=200-150R,净出口函数为NX=100+0.05Y-50R,货币需求函数为L=0.5Y-200R,政府支出为G=100,税收函数为T=0.1Y,名义货币供给量M=450,价格水平P=1。求: (1)IS曲线方程 (2)LM曲线方程 (3)产品市场和货币市场同时均衡时的收入和利率 解: (1)Y=C+I+G+NX=300+0.5(Y-0.1Y)+200-150r+100+100+0.05Y-50R Y=1400-400R…….IS曲线 (2)450=0.5Y-200r Y=900+400R ……..LM曲线 (3)Y=1150 R=0.63 3、计算 设消费函数为C=100+0.75Y,投资函数I=20-2R,货币需求函数L=0.2Y-0.5R,货币供给量M=50,价格水平为P,求: (1)总需求函数 (2)当价格为19和5时,总需求分别为多少? (3)上述问题当货币供给量增加10时的总需求函数 解:(1) 根据产品市场均衡条件Y=C+I,可得IS曲线为R=60-Y/8 根据货币市场均衡条件M/P=L,可得出LM曲线为R=-100/P+0.4Y 当产品市场和货币市场同时均衡时的总需求函数为: Y=190/P+114 (2)当 P=19时,总需求Y=124; 当P=5时,总需求Y=152 (3)当M增加10时,LM曲线为R=4Y/10-120/P 当产品市场和货币市场同时均衡时的总需求函数为: Y=4800/21P+2400/21 4、计算 某两部门经济中,IS方程为y=1250-20r.求: (1)假定货币供给为100亿美元,当货币需求为L=0.1Y-3R时,LM方程如何?两个市场同时均衡的利率和收入为多少? (2)当货币供给不变但货币需求为L′=0.2Y-8.25R时,LM′的方程如何? 4、答案 解:(1)LM曲线:由ms = L, 即100 = 0.10y – 3r 解得y=1000 + 30r。 产品市场和货币市场同时均衡的收入和利率:联立方程y=1250 – 20r和y=1000 + 30r解得r=5 , y= 1150亿美元。 (2)当货币供给不变但货币需求为 时, 方程为100=0.2y– 8.25r,即y=500 + 41.25r 5、计算 假定Y=C+I+G,消费需求为C=800+0.63Y,投资需求为:I=7500-20000R,货币需求L=0.1625Y-10000R,价格水平为P=1,试计算: (1)当名义货币供给是6000亿美元,政府支出为7500亿美元时的GDP值 (2)并证明所求的GDP值等于消费,投资和政府支出的总和。 解:(1)国内生产净值=国内生产总值–资本消耗补偿,而资本消耗补偿即折旧=500 亿美元, 因此,国内生产净值=5300–500 = 4800亿美元。 (2)从GDP=c + i + g + nx 中可知 nx =GDP–c–i–g , 因此,净出口 nx = 5300– 3300–1100–1000= -100 亿美元. (3)用BS代表政府预算赢余,T代表净税收既政府税收减去政府转移支付后的收入, 则有BS=T–g ,从而有 T = BS + g = 100 + 1000 = 1100亿美元 (4)个人可支配收入本来是个人所得税后的余额,本题中没有说明间接税,公司利润,社会保险税等因素, 因此,可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入, 则有yD=NNP–T = 4800–1100= 3700亿美元. (5)个人储蓄S=yD–C=3700–3300 = 400亿美元. 7、计算 假设某经济社会的消费函数为C=100+0.6Y,投资为50亿美元。 求:(1)均衡收入、消费和储蓄 (2)如果投资增至100亿美元,求增加的收入。 (3)上述若消费函数变为C=100+0.8Y,投资仍为50亿美元,收入和储蓄各为多少?消费函数变动后,乘数有什么变化? 7、答案 解:(1)y=c+i=100+0.6y+50
您可能关注的文档
- 好作文的头和结尾.pptx
- 好句好段抄及部分赏析.ppt
- 好家风伴我长主持词.doc
- 好书推荐《爱华奇幻之旅》.ppt
- 好书推荐狼王梦》.ppt
- 好书推荐《老人与》-ppt.ppt
- 好书推荐:《风筝的人》-ppt.ppt
- 好开头-结尾大全.doc
- 好段摘抄大100字.docx
- 好爸爸和坏儿-张雪.doc
- 2025年南通市市直机关事业单位遴选工作人员考试笔试试卷【附答案】.docx
- 2025年全国共青团“新团员入团”应知应会知识考试试卷含答案详解(预热题).docx
- 2025年全国共青团“新团员入团”应知应会知识考试题库检测试卷附答案详解ab卷.docx
- 2025年入党积极分子发展对象考试题库综合试卷及答案详解【网校专用】.docx
- 2025年入党积极分子发展对象考试试卷含完整答案详解(典优).docx
- 2025年入党积极分子发展对象考试通关试卷提供答案解析及参考答案详解(b卷).docx
- 2025年全国共青团“新团员入团”应知应会知识考试综合提升试卷及答案详解(各地真题).docx
- 2025年全国共青团“新团员入团”应知应会知识考试能力检测试卷(名师系列)附答案详解.docx
- 2025年全国共青团“新团员入团”应知应会知识考试综合提升试卷含答案详解(完整版).docx
- 2025年入党积极分子发展对象考试题库综合试卷附参考答案详解(黄金题型).docx
最近下载
- 2025至2030中国特性水泥行业发展分析及前景趋势与投资报告.docx
- 2025政治高考河北省真题试卷+解析及答案.docx VIP
- 2025消防宣传月消防安全知识培训课件PPT.pptx
- 简体中文版 ACI 318-14 结构混凝土建筑规范 及 解说 4.pdf VIP
- 公路养护管理制度.doc VIP
- 单片机原理与应用及C51程序设计(第4版)谢维成课后习题答案解析.pdf
- 《福建省房屋修缮工程预算定额》(2002版).pdf VIP
- 职业培训学校管理制度.docx VIP
- PA6台湾台湾PA6Novamid®-1010C2-MSDS报告.pdf
- T_STIC 130027—2024(有机产品电商经营规范).pdf VIP
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)