- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
资产评估作业讲评
七.实务题 D4URn6N_5 ?1.某砖混结构单层住宅,宅基地200m2,建筑面积120m2,月租金2400元,土地资本化率为8%,建筑物的资本化率为14%,建筑物评估时的剩余使用年限为25年。房租损失为半月租金,房产税12%,土地使用税2元/m2,管理费为租金3%,修缮费为租金4%,保险费288元。并通过市场调查,已知土地使用权价格为1 000元/m2 -=g)3_ ?要求:评估该住宅建筑物价格。 U{8x.CJ] ?
(注:资本化率10%、年限为25年的年金现值系数为9.0770)
讲评: O7zj 8 ?(一)涉及的主要知识点: X/A(8rvCr ?
1.房地产评估中的房地合一和房地分估;
2.建筑物残余估价法的具体运用,
3.成本、收益、还原利率之间的关系。
(二)参考答案 F Cmbry ?
解:运用残余估价法进行评估
(1)纯收入的计算
年房租的收入=2400×12
=28800元
年总费用=1200+28800×12%+200×2+28800×3%+28800×4%+288
=7360元
年总纯收益=28800-7360=21440元
土地使用权总价=200×1000=200000元
归属土地的年纯收益=200000×8%=16000元
故归属建筑物的年纯收益=21440-16000=5440元
(2)建筑物的价格
建筑物的价格=5440×9.0770
=49378.88元
建筑物单价=49378.88÷120
=411.48元
(三)同学们在完成作业时常见的错误有: (*V:{_r ?
1.对房地产的特性不能灵活运用,即房地的不可分割性;
2.不能正确地理解成本、收益、还原利率三者之间的关系,因而无法利用其计算收益或成本;
3.此题的基本思路是:首先计算房地合一的总收益(总收入-总费用),然后根据已知条件求土地的纯收益,用总收益减去土地的纯收益即为建筑物的纯收益,最后用建筑物的收益还原即为建筑物的价格。
2.待估对象的基本情况为:写字楼一幢,占地面积500平方米,建筑面积为2000平方米,月租金60 000元,设定建筑物的资本化率为10%,尚可使用年限为50年,土地资本化率为8%,房产税、土地使用费、修缮费等各种客观费用总计为18万元,建筑物价格依成本法求得为150万元,试运用收益法估算该写字楼所占基地的公平市场价值。
讲评: wRe2sjM ?(一)涉及的主要知识点: /3qKsv# ?
1.房地产评估中的房地合一和房地分估;
2.土地使用权评估的收益法的具体运用,
3.成本、收益、还原利率之间的关系。
(二)参考答案 G5!!^p~ ?z /f0 .RJ ?(1)总收入=60000×12=720000(元) HXQ } B$V ?(2)总费用=180000(元) 7J5Yzu)D ?(3)总收益=720000—180000 S nG XEQ ?=540000(元) c=4z+_K ?(4)房屋纯收益=房屋现价×资本化率 XiAflO ?=1500000×10% Gn 1 ?=150000(元) O5A ]{ W ?(5)土地纯收益=540000—150000 =wFl(Q6J ?=390000(元) C@@PLsMg ?(6)50年期土地使用权评估值=390000÷8%×(1-0.0213) \N)!]jq ? =4771162.5元 /7K7o8g ?(三)同学们在完成作业时常见的错误有: Y|-:z@n6C ?
1.对房地产的特性不能灵活运用,即房地的不可分割性;
2.不能正确地理解成本、收益、还原利率三者之间的关系,因而无法利用其计算收益或成本;
3.此题的基本思路是:首先计算房地合一的总收益(总收入-总费用),然后根据已知条件求建筑物的纯收益,用总收益减去建筑物的纯收益即为土地的纯收益,最后用土地的纯收益还原即为土地的价格。
R{{?wr6b$ ?YG6Y5j[-X~ ?3.某企业要求对其库存的特种铝材进行评估。该特种铝材是分两批购进的,第一批购进时间是上年10月,购进1000吨,每吨3800元;第二批是今年4月购进的,数量100吨,每吨4 500元。今年5月11日评估时,经核实去年购进的特种铝材尚存500吨,今年4月购进的尚未使用。 )T~F ?要求:评估库存特种铝材的评估值。 )4jS} ?因为评估基准日5月1日与今年4月购进时间较近,直接采用4月份购进材料价格。 6\6g-1B` ?讲评: a0hgF_O1 ?(一)涉及的主要知识点: QM2YJ55m` ?
1.流动资产评估的市场法;
2.关于
文档评论(0)