- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
再探实际问题与一元一次方程打折销售教学设计方案
《再探实际问题与一元一次方程打折销售》教学设计方案
贵州省贵阳市开阳县龙岗镇中学 刘汉文
课题名称 《再探实际问题与一元一次方程打折销售》 科 目 数学 年级 七年级 教学时间 1课时(45分钟) 学习者分析 学生在日常生活中,对打折销售的现象已有所了解,但对打折销售的实质并不清楚,因此学生有兴趣探讨这个问题。根据学生现有的知识水平和对一些常识的了解,能分析出打折销售的数量关系。通过列出一元一次方程解决这个问题,让学生体验到生活中的数学的应用价值,从而提高学习数学的兴趣。
教学目标 一、情感态度与价值观
1. 体验生活中的数学的应用与价值,感受数学与人类生活的密切联系,激发学生学数学,用数学的兴趣。
2. 学生能通过市场调查、交流、谈论,探索,实现合作学习。深切体验数学知识运用于生活的美妙过程。 二、过程与方法
1. 通过调查和体验,学生充分感受身边的数学。
2. 会从问题情境中探索等量关系。 三、知识与技能
1.学生通过问题情境,了解到打折问题中的各量之间的关系:了解市场销售问题——打折销售。
2. 通过市场调查、交流、讨论,探索利润、成本、售价之间的数量关系。
3.进一步经历运用方程解决实际问题的过程,总结运用方程解决实际问题的一般过程。
4.培养学生观察、分析、归纳的能力。更近一步理解用一元一次方程解决实际问题的基本方法和步骤。 教学重点、难点 1.学生能根据打折销售这一问题情境中的数量关系列出一元一次方程,能运用方程解决实际问题。
2.打折销售中,利润、成本、售价之间的数量关系,找出等量关系,建立方程并正确求解。 教学资源 (1)教师自录的各商场打折销售录像;
(2)教师自制的多媒体课件;
(3)多媒体大屏幕环境 《打折销售》教学过程描述
教学活动1 (一)、创设为题情境
1、用多媒体展示录制的各商场打折销售情境
2、让学生试一试:
(1)500元的9折价是______元 ,x折是_______元.
(2)某商品的每件销售利润是72元,进价是120,则售价是_____元.
(3)某商品利润率13﹪,进价为50元,则利润是 ________元。
3、提问:你了解这样的关系吗?
利润= - ,利润率= 。
打x的售价= × 。
4、鼓励学生用现有的有关“利润”、“售价”、“成本”、“利润率”等知识一起分析下列问题
某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25﹪,另一件亏损25﹪,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不利?
提出问题:
可以设另一件衣服的进价y元,它的商品利润是_________,列出方程是________________,解得________.
两件衣服的进价是 x + y =________元,而两件衣服的售价是60+60=120元,进价_____于售价,由此可知卖这两件衣服总的盈亏情况是________________.
教学活动2
(二)议一议 合作交流
1、商场计划投入一批紧俏商品,经过调查发现,如果月初销售,可获利15%,并可利用本和得再购买其他商品,到月末出售可获利30%,但要付出仓储费700元。
(1)自主探究:设商场资金为元x元,第一种方式的获利为y1元,第二种方式的获利为y2元,分别计算两种方式的获利。
(2)根据商场的资金状况,如何获利最多?
解:由0.265x=0.3x-700
解得 x=20000
所以当商场资金为20000元时,两种方式购销获利一样。
因此,当商场资金超过20000元,第二种方式购销获利多。当商场资金低于20000元,第一种方式购销获利多。
2、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元。该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片每天加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此厂设计两种可行方案:
方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售牛奶。
方案二:将一部分制奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?
教学活动3
(三)这节课你学到了什么?
教学活动4
(四)作业
1、必做题:课本97页习题2.4第3、4题
2、选做题:课本98页习题2.4第7题
以下为赠送的简历模板不需要的下载后可以编辑删除,谢谢!!
性别:女
民族:
现居地:广东省
出生年份:198*9
政治面貌:党员
身高:164 cm
教育经历
2006-09—2008-
您可能关注的文档
最近下载
- 约翰迪尔5085E_5100E拖拉机维修技术手册 英文.pdf VIP
- 2025年天津市中考数学真题试卷及答案解析 .pdf VIP
- 赣州市城市总体规划项目建议书.pdf VIP
- 2024年中考自招物理选择题精选.docx VIP
- 2025届吉林省育才中学中考生物模拟试卷含解析.doc VIP
- 项目建议书介绍.pptx VIP
- 2025年中考考前押题最后一卷:地理(吉林省卷)(考试版).docx VIP
- 2024年福建省福州一中自主招生考试数学试卷.docx VIP
- 【2025年中考真题系列】2025年天津市中考语文真题试卷含答案(解析版精品.pdf VIP
- 高碳钢连铸小方坯消除中心偏析的最佳对策.pdf VIP
文档评论(0)